вчера, 07:08

После обеда в столовой рудника в Мурманской области 125 горняков заболели сальмонеллезом

Причиной отравления 190 работников рудника в поселке Ревда Мурманской области стал сальмонеллез, сообщает местное управление Роспотребнадзора.
По данным на воскресенье 5 октября в медучреждения Мурманской области с признаками острой кишечной инфекции обратились 189 работников рудника и обогатительной фабрики Ловозерского ГОК, из них 125 человек госпитализированы. Большинство больных находятся в состоянии средней тяжести. По результатам лабораторных исследований выделен возбудитель сальмонеллы энтеритидис.
Первые пострадавшие стали поступать в больницы в ночь на пятницу 3 октября. Как оказалось, все они - работники ночной смены. В ходе расследования специалисты Роспотребнадзора установили, что отравление связано с приемом пищи в одной из столовых предприятия. При обследовании пищеблока они выявили нарушения санитарных правил при обработке сырья, производстве, хранении и реализации продукции.
По факту массового отравления прокуратурой Мурманской области было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 238 Уголовного кодекса РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».
По предписанию Управления Роспотребнадзора  работа столовой приостановлена. Помимо этого, приостановлена  работа ведомственного магазина и пищеблока школы в п. Ревда, проведена генеральная  уборка и дезинфекция.
ООО «Ловозерский ГОК» — единственный в России производитель лопаритового концентрата, из которого производят оксиды тантала, ниобия и карбонаты редких металлов. Владельцем ГОК является Соликамский магниевый завод.
фото: severpost.ru

Метки статьи: антисанитария, отравление