03.07.2020, 23:06

Высокоэффективное лечение от гепатита С теперь доступно даже небогатым россиянам

Больные гепатитом С получают возможность на полное излечение. В России до конца года начнут выпускать доступный по цене дженерик - препарат прямого противовирусного действия без побочных эффектов с эффективностью 90-100%.
В России до конца этого года начнут выпускать инновационный высокоэффективный дженерик для лечения хронического гепатита С даклатасвир. Производить его будет компания «Р-Фарм», заключившая соглашение с ведущим мировым производителем инновационных препаратов Bristol-Myers Squibb. Об этом говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте российского подразделения «Бристол-Майерс Сквибб».
До настоящего времени препараты прямого противовирусного действия были доступны фактически только очень обеспеченным больным, способным заплатить 0,8 – 1 млн рублей за курс лечения вирусного гепатита С оригинальным препаратом. Единственным доступным лечением для небогатых больных была терапия с использованием интерферонов. Однако данный вид лечения имеет более низкую эффективность (40-70% в зависимости от генотипа вируса гепатита С), а также широкий спектр побочных эффектов и противопоказаний.
Эффективность препаратов прямого противовирусного действия достигает 90 - 100%, при этом продолжительность курса лечения сокращается до 12 - 24 недель и пациенты хорошо его переносят, утверждает производитель.
По данным Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, примерно 4% россиян являются носителями антител к вирусу гепатита С. Эксперты говорят о 4 - 5 миллионах больных хроническим гепатитом С. По статистике, из них у 15-30% в течение 10-20 лет может развиться цирроз печени, а примерно у 5% - рак печени (гепатоцеллюлярная карцинома).
Если сейчас не лечить людей с хроническими гепатитами, то к 2017-2021 годам нас ждет увеличение смертности от гепатита С вдвое, такой прогноз специалистов содержится в сообщении фармкомпании BIOCAD. По их данным, только в одном Петербурге ежегодно от гепатита С умирают 2 тысячи человек.
«Благодаря лицензионному соглашению на выпуск дженерика прямого противовирусного действия в России, больным гепатитом С станет доступно самое современное и высокоэффективное лечение. Фактически можно говорить о 100-процентной излечиваемости заболевания», - рассказал в интервью «Здравком» известный гепатолог д.м.н. Чавдар Павлов, заведующий научно-исследовательским отделом инновационной терапии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. По его словам, в обеспеченной Европе для лечения гепатита С закупают дорогие оригинальные препараты, тогда как менее богатые страны, такие как Индия, Египет, Грузия покупают лицензию на производство высокоэффективных дженериков, в результате чего больные получают самое современное лечение.
Bristol-Myers Squibb - глобальная биофармацевтическая компания, разрабатывающая инновационные препараты для лечения онкологических и онкогематологических заболеваний, ВИЧ, гепатитов и т.д.
В России препарат даклатасвир был зарегистрирован в июне 2015 года. Первую партию лекарства компания «Р-Фарм» планирует выпустить во второй половине этого года.
фото: www.romanialibera.ro

Метки статьи: лекарства, печень, фармацевтика