В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
вчера, 07:08
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Госдума: За применение допинга грозит до трех лет тюрьмы и запрет на профессию

Добавлено:
За склонение спортсменов к допингу будут штрафовать, сажать и изгонять из профессии. Госдума приняла закон об уголовной ответственности за применение запрещенных препаратов, причем наказание грозит тренерам и врачам. 
Сегодня Госдума приняла сразу во втором и в третьем чтении закон, вводящий уголовное наказание за применение допинга в спорте.Согласно документу, за склонение спортсмена к допингу тренеру грозит штраф до 300 тыс рублей и запрет на профессию на срок до трех лет, либо ограничение свободы на один год.
Наказание распространяется и на врачей, использующих допинг независимо от согласия спортсмена. За это им грозит штраф в размере до одного миллиона рублей или лишение свободы на один год, а также запрет на профессиональную деятельность сроком до четырех лет.
Если применение допинга повлекло за собой смерть или другие тяжкие последствия, то срок лишения свободы увеличится до трех лет, а срок запрета на профессию — до пяти лет, передает «Интерфакс».
Введение уголовной ответственности поможет борьбе с допингом, уверен один из авторов закона сенатор Вадим Тюльпанов.
«Страдают в этой истории только спортсмены: они лишаются медалей, дисквалифицируются на много лет, остаются без карьеры в спорте. А тренеры, которые спортсменов кормили допингом, зачастую без их ведома, остаются безнаказанными. Более того, переходят работать к другим спортсменам. Если допинг применяется в отношении совершеннолетнего спортсмена — там идут штрафы в рамках уголовного наказания. Если спортсмен несовершеннолетний — реальные сроки заключения. Эта мера позволит уменьшить применение допинга в спорте», — сказал Тюльпанов в эфире «Коммерсант Fm».
Из-за многочисленных скандалов с применением допинга российские команды по легкой и тяжелой атлетике не допустили к участию в Олимпиаде-2016 в Рио.Также в Играх не разрешили участвовать и паралимпийской сборной. Во многом запретительные решения основывались на докладе Всемирного антидопингового агентства (WADA) . Из него следовало, что с конца 2011 по август 2015 года в России действовала система по сокрытию положительных допинг-тестов.
В качестве реакции Олимпийский комитет России создал общественную антидопинговую комиссию во главе с Виталием Смирновым, выступающим за уголовное преследование распространителей допинга. В ОКР обещали принять соответствующий закон до конца года.
По мнению экспертов, более эффективным средством борьбы с допингом являются не тюремный срок и штрафы, а легальная фармакология и новые методики тренировок. 
фото: twitter.com
Версия для печати

Метки статьи: спорт, закон

Комментарии:

Читайте также:

Кто живет дольше – пешеходы, велосипедисты или автомобилисты? Велосипедисты -  у них выше двигательная активность. Они живут дольше автолюбителей на 5,5 лет, опережая пешеходов на два года, выяснили голландские ученые. Замерь они показатель сексуальной активности, то и он у велосипедистов был бы выше.

Как научить ребенка любить физкультуру и спорт? Прочитать ему 1001 нотацию о пользе спорта для здоровья? Отдать ребенка в спортивную секцию? Не факт, что он продолжит занятия спортом, когда вырастет. А вот если заниматься спортом всей семьей, то любовь к физкультуре обеспечена на всю жизнь.

Хотите плоский сексуальный живот всего за пять минут в день? Тогда купите себе тренажер. Естественно, за один день ни на каком тренажере пресс не накачаешь, да и жир, вопреки рекламе, не сбросишь. Для этого нужны упорные тренировки. Чтобы купить подходящий во всех смыслах тренажер, нужно «фильтровать» рекламу, полагаясь на здравый смысл.