В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Торговля отбраковывает около 20% молочных продуктов как фальсификат

Добавлено:
Пятая часть молочной продукции является фальсификатом, который отбраковывается до попадания в продажу, говорят ритейлеры. Однако как показывают проверки, стандартам качества не соответствуют до 50% продуктов из молока.  
Около 20% молочной продукции приходится на фальсификат, который отбраковывается еще до попадания на прилавки, говорится в пресс-релизе X5 Retail Group, управляющей сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель». По этой причине ритейлер и союз производителей молока «Союзмолоко» договорились усилить контроль за качеством молочной продукции. 
Несмотря на усилия X5 Retail Group по контролю за качеством, «Союзмолоко» регулярно обнаруживает на прилавках их магазинов молочный фальсификат. В частности, в список фальсифицированной молочки по результатам прошлого года попали колбасный «сыр» «Красная цена» (производитель - ОАО «Аньковское» из Иванова) и сметана 20- процентной жирности «Новая Изида» производства одноименного ООО.
Основный вид фальсификации молочной продукции - незадекларированное содержание растительных жиров тропического происхождения, то есть пальмового и кокосового масла. По различным оценкам, «пальму» содержат более 50% продаваемого в магазинах сливочного масла, более 30% сметаны и творога, более 60% сыров и около 70% плавленых сырков.
Причем доля молочного фальсификата на российском рынке постоянно растет, утверждает «Союзмолоко». В частности, это подтверждает практически 30-процентный рост импорта пальмового масла в Россию. Даже по самым консервативным оценкам экспертов «Союзмолока», объем фальсифицированных молочных продуктов на рынке в настоящее время составляет более 4 млн тонн, то есть более 10% от объема потребления. 
Торговля и «Союзмолоко» винят в фальсификации недобросовестных производителей, которые в условиях конкуренции пытаются сократить себестоимость своей продукции. Тем более что на рынке сейчас наблюдается дефицит молока. Однако производители говорят, что фальсификацию во многом стимулируют сами розничные сети, «отжимающие» поставщиков молочки по цене. В особенности, от прессинга торговли страдают небольшие региональные производители, которые чаще всего и попадают в "черные списки" фальсификаторов. Сейчас, когда сырое молоко резко подорожало, замена молочных жиров дешевым пальмовым маслом для многих из них - единственный способ выжить. 
Молоко и молочные продукты входят в топ-10 продуктов, которые фальсифицируют чаще всего. 
фото: kieranluke.wordpress.com 
Версия для печати

Метки статьи: молоко, качество

Комментарии:

Читайте также:

Как попадают в продажу опасные для здоровья овощи-фрукты 

Почти каждый десятый пакет молока и каждый 14-й мясной продукт в российских магазинах не соответствуют санитарным нормам. Продукты портятся, так как продавцы не соблюдают правила их хранения, говорят эксперты.

Украина объявила об усилении контроля над качеством поставляемых в Россию сыров. К этому её подтолкнул скандал в связи с обнаружением в продукции антибиотиков, сообщает  «Интерфакс - Украина».