В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
вчера, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Путин отстранил от должности названных в докладе Комиссии WADA чиновников, за исключением Мутко

Добавлено:
Министра спорта Виталия Мутко не отстранят от должности после презентации доклада комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) о применении россиянами допинга на Олимпиаде в Сочи. Однако его заместителя Юрия Нагорных уже отстранили.
Глава Минспорта Виталий Мутко не будет отстранен от должности, приводит РБК сообщение пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. «Мутко не упоминается в докладе как непосредственный исполнитель», — сказал он.
Об отстранении чиновников, названных в докладе WADA прямыми исполнителями, сообщил сегодня вечером президент Владимир Путин. В заявлении по поводу отчета Комиссии WADA он пообещал, что названных в докладе должностных лиц временно отстранят от должности до завершения расследования. Однако конкретных имен президент не назвал.
Согласно обнародованному сегодня докладу, все манипуляции с допинг-пробами проходили под контролем министерства спорта России: решения принимал заместитель министра спорта Юрий Нагорных, а министр спорта Виталий Мутко был осведомлен об этом. Помимо них, в подмене допинг-тестов участвовали сотрудники ФСБ и Центра спортивной подготовки (ЦСП) сборных команд России в Москве и Сочи, утверждают авторы доклада.
Сам Виталий Мутко сообщил вечером агентству «Р-спорт», что его заместитель Юрий Нагорных временно отстранен от работы. Также в интервью ТАСС он рассказал, что завтра подпишет распоряжение об отстранении всех должностных лиц, которые поименно названы в докладе.
Президент Путин попросил Комиссию WADA представить «более полную, объективную, основанную на фактах информацию», чтобы правоохранительные органы могли установить ответственность каждого должностного лица. Говоря о выводах Комиссии, он отметил, что обвинения в адрес российских спортсменов построены на показаниях одного человека. «Человека со скандальной репутацией», - подчеркнул глава государства, имея в виду бывшего руководителя московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова
По словам президента, «в отношении его в 2012 году уже возбуждалось уголовное дело по нарушению антидопингового законодательства, однако собранных на тот момент доказательств оказалось недостаточно, и дело было прекращено». Его снова возбудили 17 июня после майского интервью The New-York Times, в котором Родченков рассказал о существовании в России государственной допинговой программы, а также о массовой подмене допинг-проб. Владимир Путин напомнил, что близкая родственница Родченкова (его младшая сестра Марина – прим. ред.), ранее работавшая под его руководством, уже была осуждена в России за незаконный оборот анаболических стероидов. 
Тем не менее, в докладе WADA Родченкова называют «надежным и правдивым источником информации о допинге в России». В конце прошлого года он вместе со своим заместителем Тимофеем Соболевским уехал в США. По мнению экспертов, на отъезд повлияла скоропостижная смерть двух высокопоставленных функционеров РУСАДА.
Помимо Мутко и Нагорных, доклад называет и других должностных лиц, причастных к манипуляциям с допинг-пробами. Среди них советник министра спорта Наталья Желанова, сотрудник ЦСП Алексей Великодный, заместитель директора департамента науки и образования Минспорта Авак Абалян, глава управления медицинских и научно-исследовательских программ Олимпийского комитета России Ирина Родионова, офицер ФСБ Евгений Блохин, замглавы московской антидопинговой лаборатории Юрий Чижов, передает РБК.
В ближайшее время Минспорта направит свой доклад в Генпрокуратуру, ведущую расследование нарушений допинговых правил. 
фото: www.scpr.org  
Версия для печати

Метки статьи: спорт, скандал, Олимпиада

Комментарии: