Детский омбудсмен изучит причины отказа родителям в посещении детей в реанимации

Из-за многочисленных жалоб родителей уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова обещает разобраться, почему им отказывают посещать детей в реанимации.
Уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова намерена выяснить, почему родителям отказывают в посещении детей, находящихся в реанимации, передает РИА «Новости». Это вызвано « увеличением количества жалоб граждан, в том числе, через социальные сети на отказы законным представителям со стороны медицинского персонала в посещении ребенка, находящегося в отделении реанимации», рассказали в пресс-службе детского омбудсмена.
В связи с этим Кузнецова намерена провести мониторинг ситуации и проанализировать, как реализуются рекомендации Минздрава, определяющие правила посещения пациентов в отделении реанимации. Для этого она направит запросы уполномоченным по правам ребенка в регионах. Изучение практики реализации рекомендаций позволит выявить условия и причины, нарушающие права детей на общение с близкими людьми, уверена детский омбудсмен.
Формального запрета на посещение детей в реанимации не существует, закон оставляет право принимать решение за руководством больницы, которое зачастую отказывает родителям в посещении ребенка.
«Каждый отказ в посещении родителем тяжелобольного ребенка должен быть как минимум обоснован. В некоторых случаях родителям нужно еще раз разъяснить определенный порядок посещения, отнестись к ним более внимательно», — цитирует РИА «Новости» Кузнецову.
По итогам мониторинга уполномоченный по правам ребенка проанализирует успешный опыт регионов в этом вопросе и  выработает предложения по улучшению ситуации.
По поручению президента вопрос с допуском родственников в реанимацию должен быть решен еще летом. Минздрав не раз посылал разъяснительные письма в регионы об организации пропускной системы, но медучреждения под разными предлогами продолжают сохранять режимные ограничения.
фото: www.ilsognodieleonora.it

Метки статьи: дети, родители