К чемпионату мира по футболу в России создадут альтернативную скорую помощь

В 11 городах России создадут сеть частных больниц «скорой помощи» по международным стандартам. Соглашение о строительстве первого стационара на началах государственно-частного партнерства подписали вчера в Ульяновске.
Первое в России частное стационарное отделение скорой помощи создадут в Ульяновске на базе областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи им. Е.М.Чучкалова. Соглашение об этом подписано вчера между правительством Ульяновской области и компанией «Новоскор», говорится в сообщении пресс-службы компании.
Новый стационар будет работать по международным стандартам «неотложки» без разделения по видам помощи. Как это функционирует - россияне могли видеть в знаменитом американском сериале Emergency Room, известном у нас как «Скорая помощь». Пациента привозят или он приходит сам, в отделении ему оказывают необходимую помощь, причем для него она будет бесплатной, а лечение оплачивается по полису ОМС, сообщили «Здравком» в пресс-службе.
«Традиционное в нашей стране разделение медицинских учреждений по видам помощи во многих ситуациях негативно сказывается на результативности спасения жизней пациентов. Бывают ситуации, когда пациента, нуждающегося в срочной помощи, возят из одного учреждения в другое, при этом теряется драгоценное время для спасения его жизни и здоровья. В случае с «emergency department» такого просто не произойдет», - отмечает генеральный директор «Новоскор» Евгений Фридман.
Предполагается, что такая организация работы «скорой»  позволит повысить ее эффективность. В последнее время «неотложку» часто критикуют за неправильную организацию помощи. В частности, именно этим объясняют аудиторы Счётной палаты рост смертности пациентов при увеличении числа безрезультатных вызовов «скорой помощи» и отказов в её вызове.
Первый стационар «эмердженси» в России будет организован на началах государственно-частного партнерства и начнет работать в 2017 году. В рамках проекта «Новая Скорая Помощь – Emergency department» «Новоскор» планирует построить отделения в 11 городах, где в 2018 году пройдет Чемпионат мира по футболу, а именно – в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону. Общий объем инвестиций в проект составит более 5 млрд рублей.
Работа скорой помощи давно вызывает недовольство и критику во многих городах России. Большой общественный резонанс вызвала смерть пассажира в аэропорту Шереметьево: по мнению ряда экспертов, трагедии во многом способствовала неоперативность скорой помощи. А в Рязани даже возбудили уголовное дело о халатности работников службы «03», в результате которой умер больной. В Москве с 1 февраля этого года в качестве эксперимента начала работать платная государственная «скорая помощь» на базе Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени Пучкова.
Фото: sandwegandager.net

Метки статьи: здравоохранение