В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
29.04.2026, 22:49
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Мэрия Москвы торгует в метро масками своего предприятия

Добавлено:
В московском метро продают маски, произведенные на предприятии, которое принадлежит столичным властям. 
С 12 мая в Москве действует «масочный режим»: в общественном транспорте горожане обязаны носить маски и перчатки, нарушителям грозит штраф в пять тысяч рублей. Чтобы облегчить жизнь жителям, в метро установили автсматы по продаже «антикоронавирусных изделий»: маску можно купить за 30 руб., а в комплекте с парой перчаток - за 50 руб. 
Как выяснили «Ведомости», предприятие - производитель масок — ООО «КИТ» - принадлежит властям Москвы. Они купили его в марте, когда пандемия дошла до столицы.
Если до этого себестоимость медицинской маски была около 1 руб., то сейчас она выросла до 7 руб..
Удорожание произошло во многом из-за роста цен на сырье — в  5–6 раз, рассказал изданию заммэра Москвы Владимир Ефимов
По словам чиновника, каждую неделю предприятие передает 2 млн масок в систему здравоохранения, еще 2 млн — в систему ЖКХ, пол-миллиона  – в метро. 
В больницы и госучреждения маски отгружают по себестоимости, а гражданам, как всегда, по рыночной цене.
Сейчас таких масок делают в России около трех млн в сутки, из них треть производит ООО «КИТ».
В некоторых странах, например Франции и Италии, маски гражданам раздают бесплатно.
Фото: Flickr
Версия для печати

Метки статьи: экономика, эпидемия, инфекция, безопасность

Комментарии:

Читайте также:

Эпидемия холеры на Гаити может перерасти в пандемию, заявил глава Роспотребнадзора России Геннадий Онищенко.

Из-за вспышки Эбола Нигерия вводит режим чрезвычайного положения. Число умерших от лихорадки в странах Западной Африки составляет, как минимум, 961 человек. Эпидемия представляет угрозу всемирного масштаба, заявила ВОЗ по итогам заседания чрезвычайного комитета в Женеве. 

В Нигерии от вируса Эбола умерли прилетевший из Либерии мужчина и его лечащий врач. В аэропорту Гамбурга пассажира рейса из Сьерра-Леоне с признаками инфекции поместили на карантин. Сообщения об угрозах распространения Эбола посредством воздушного сообщения приходят из разных стран. Каков риск подхватить смертельный вирус во время и перелета, и насколько безопасно сейчас путешествовать самолетом?