23.04.2024, 07:08

Медикам приплатят деньги за выявление рака во время диспансеризации

За выявление онкологических заболеваний при проведении диспансеризации и медосмотров медиков будут стимулировать деньгами.
Минздрав России опубликовал приказ, регламентирующий порядок и условия стимулирующих выплат медработникам за выявление онкозаболеваний при проведении диспансеризации и профилактических медосмотров населения, говорится в сообщении на сайте ведомства.
За каждый случай впервые выявленного и в дальнейшем подтвержденного онкозаболевания государство выплатит 1000 руб. В том числе: 500 руб. - врачу, ответственному за организацию и проведение профосмотра и диспансеризации; 250 руб. - медработнику, направившему пациента на осмотр к онкологу; ещё 250 руб. начислят медику, своевременно установившему диспансерное наблюдение за онкопациентом.
Всего на стимулирующие выплаты этим категориям специалистов правительство на 2022 год заложило 155 млн. рублей. По замыслу введение таких выплат должно привести к увеличению числа впервые выявленных злокачественных новообразований на ранних стадиях, чтобы больной мог своевременно получить медпомощь.
Фото: 365info.kz

Метки статьи: профилактика, рак, онкология, Минздрав