В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
04.01.2024, 01:50
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Минздрав: Россияне чаще умирают от инсульта, чем от инфаркта

Добавлено:
Среди причин смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на первое место выходит инсульт, а инфаркт занимает второе место, сообщила глава Минздрава Вероника Скворцова. Она советует россиянам ежегодно проверять сердце и сосуды.
Инсульт вышел на первое место в структуре смертности от сосудистых заболеваний в России. Об этом министр здравоохранения Вероника Скворцова сообщила сегодня на церемонии открытия выставки «Неделя здорового сердца», приуроченной к окончанию Национального года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
В целом, за последние десять лет смертность в России от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась почти на треть, отметила Скворцова. По её словам, таких показателей удалось достичь благодаря системе лечения больных с инсультом и острым коронарным синдромом, а также созданию сети центров высокотехнологичной помощи для сердечников и раковых больных.
«За 10 лет в Российской Федерации смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась на 27%, за последние 5 лет - на 16%, инвалидность от сердечно-сосудистых заболеваний уменьшилась в 4 раза. Безусловно, мы не решили всех проблем и мы знаем, в каком направлении нам двигаться дальше», - приводит ТАСС слова Скворцовой.
По результатам 2015 года, ВОЗ отнесла Россию к странам, наиболее эффективно борющимся с неинфекционными заболеваниями, в частности, она вошла в тройку стран с наиболее быстрой положительной динамикой, напомнила министр
Осмотрев выставку, Вероника Скворцова отметила, что сегодня есть возможности, чтобы быстро пройти обследование и определить состояние сердечно-сосудистой системы. «Сегодня все желающие смогут посмотреть состояние своего сердца, своих сосудов, в том числе внутримозговых. Я всем желаю не реже, чем раз в год проверять себя такими быстрыми методами», - цитирует Скворцову Агентство городских новостей «Москва».
До 28 февраля жители столичного региона могут бесплатно проверить сердце на современном аппарате «кардиовизор», а до 29 февраля - проверить зрение. Регулярные акции для населения «Проверь свое сердце» и «Проверь свое зрение» проходят традиционно на ВДНХ в павильоне №5 в рамках программы «Здоровье населения», осуществляемой Лигой здоровья нации. Обследование можно пройти ежедневно с 10:00 до 17:00, документов и предварительной информации не требуется.
фото: www.webmd.com 
Версия для печати

Метки статьи: сердце, профилактика, сосуды

Комментарии:

Читайте также:

Невысокие люди в 1,5 раза чаще высоких рискуют заболеть и умереть от сердечно-сосудистых заболеваний. И хотя повлиять на рост коротышки не могут, им вполне по силам контролировать вредные привычки и другие факторы, влияющие на развитие болезней сердца.

Препараты для лечения болезней сердца увеличивают риск раковых заболеваний, хотя и в небольшой степени, сообщает Русская служба «Би-би-си».

Женщины, съедавшие около 30 граммов темного шоколада в неделю, на 30% реже страдали от сердечной недостаточности, чем женщины, которые шоколад игнорировали. Потребление шоколада в больших дозах на здоровье прекрасной половины человечества не повлияло.