В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Обезболивание начинает действовать от света

Добавлено:
Испанские фармакологи создали принципиально новый обезболивающий препарат, способный активироваться под действием света. По результатам исследований у него не выявлено побочных эффектов.
Фармакологи из университета Барселоны разработали новое обезболивающее лекарство, которое активируется под действием света, передает РИА АМИ. Испытания препарата на животных не выявили побочных эффектов даже в тех случаях, когда дозировка лекарства была высокой.
Свет воздействует на препарат под названием JF-NP-26 и высвобождает активную молекулу, и она блокирует рецепторы, отвечающие за распространение нейрональной боли. Блокировка рецепторов не дает боли достичь головного мозга, объяснил принцип действия препарата профессор Франциско Серуэла из университета Барселоны.
Как считают фармакологи, новый препарат позволит решить такие проблемы, как  медленное распределение, низкая точность, трудности корректировки дозы.
По словам профессора Серуэлы, JF-NP-26  не принадлежит ни к какой группе препаратов из классического списка обезболивающих - ни к нестероидным противовоспалительным препаратам (парацетамол, ибупрофен и т. д.), ни к опиоидам (морфин, фентанил).
фото: Deccan Herald
Версия для печати

Метки статьи: лекарства, фармацевтика

Комментарии:

Читайте также:

Каждому пятому россиянину не хватает денег на покупку необходимых лекарств, больше половины жителей страны оценивают расходы на их покупку как существенные для своего бюджета, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.

Среди самых популярных в России лекарств, продающихся в аптеках без рецепта, можно найти не только абсолютно бесполезные, но и потенциально вредные. 

Строго по рецептам должны продавать лекарства, содержащие кодеин, потребовал сегодня глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ Виктор Иванов.