В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Роспотребнадзор: Вредные продукты пометят красным цветом, а полезные – зеленым

Добавлено:
Для информирования потребителей о здоровых продуктах Роспотребнадзор разработает цветовую маркировку. Полезные продукты пометят зеленым цветом, а вредные  - красным. С подобным предложением вышла глава ведомства Анна Попова.
Чтобы помочь людям с выбором здоровых продуктов, Роспотребнадзор предлагает использовать маркировку с цветовой индикацией на упаковке товаров. О готовности ведомства разработать соответствующий законопроект сообщила сегодня его глава Анна Попова, выступая на заседании президиума научно-экспертного совета при председателе Совета Федерации об обеспечении продовольственной безопасности. 
«Мы предлагаем новый подход в принципе к маркировке продуктов питания – цветовую индикацию. Полезные продукты – индикация будет зеленой полосой, а полезность определяется отсутствием именно того, о чем мы сейчас говорили (ГМО, вредные вещества – ред.), желтым – это когда промежуточная, красным – когда продукт содержит высокое содержание сахара или соли, или содержит только те вещества, которые являются заменителями, если исходить из вида этой продукции», — цитирует её РИА «Новости»
По словам Поповой, нельзя ограничиваться только обозначением того или иного ингредиента в составе продукта,  нужно говорить о содержании сахара, трансжиров, витаминов и микроэлементов.
«Мы готовы приступить к разработке такого законопроекта для того, чтобы у населения была возможность: он покупает полезный или дешевый (продукт)», - отметила Попова. Введение цветовой маркировки не означает какого-то запрета или госрегулирования, уточнила она.
Во многих странах давно используют цветовую маркировку, получившую название «светофор». В зависимости от влияния на здоровье основных ингредиентов продукт маркируют цветом: зелёный означает нормальный уровень содержания, жёлтый – допустимый, красный – опасно-повышенный. 
Эксперты позитивно оценивают опыт применения такой наглядной и информативной маркировки как «светофор» в других странах. По их словам, с её помощью потребители понимают, из чего сделан данный продукт, и делают осознанный выбор. Как следствие, они постепенно снижают потребление продуктов с чрезмерно высоким содержанием жиров, соли и сахара, что положительно сказывается как на здоровье населения, так и на расходах общества на здравоохранение.
Фото: www.fstjournal.excelpublishing.co.uk  
Версия для печати

Метки статьи: права потребителей, продукты питания, маркировка

Комментарии:

Читайте также:

Новые правила по маркировке продуктов питания принял Евросоюз. Теперь каждая упаковка должна содержать детальную информацию о продукте.

Чтобы при выборе продуктов потребители могли учитывать их пользу для здоровья, нужно изменить правила маркировки, сделав ее более наглядной и информативной. С таким предложением выступил НИИ «Здоровое питание». 

Более 60% продуктов самых популярных марок не соответствуют техрегламентам и требованиям СанПин, около 30% - не отвечает установленным требованиям безопасности. И хотя такая продукция – это преступление против здоровья россиян, в наказание виновных вряд ли кто-то верит.