В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
23.04.2024, 07:08
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Союз пациентов: Министерство выполняет заявки на лекарства не полностью

Добавлено:
В последние несколько месяцев в России существует дефицит 42 препаратов, в том числе жизненно важных для лечения пациентов с рассеянным склерозом, онкологическими и другими заболеваниями.
Всероссийский союз пациентов насчитал 42 дефицитных лекарственных препарата, в том числе жизненно важных для лечения пациентов с муковисцидозом, рассеянным склерозом, онкологическими и другими заболеваниями. В связи с этим Союз пациентов направил обращение президенту, а также в Минздрав и Минпромторг.
Некоторые из этих препаратов вошли в рекомендации по лечению пациентов с COVID-19, что вызвало повышенный спрос и привело к дефициту.
Это не единственная причина дефицита, сообщил в эфире «Эха Москвы» сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов Ян Власов.
«Если говорить о препаратах, которые входят в ограничительный перечень, то причиной является, с одной стороны, некачественное составление заявок, а с другой — неполное выполнение этих заявок федеральным министерством из-за дефицита бюджетных средств», — сказал он.
Дефициту лекарств способствует также введение маркировки, из-за сбоев которой возникли сложности с постановкой препаратов на учет и поставкой их в аптечные сети. В результате на складах лекарства есть, а в аптеках нет. 
Некоторые препараты исчезли из аптек, так как их снимают с производства. По словам Власова, предельно допустимые цены на них держатся десять лет. «Производство их стало дороже, и фактически их стало нерентабельно производить или ввозить», — отметил он.
Также существует и проблема доступности аптечных сетей. «Это вопросы, связанные с продажей полок, на которых стоят препараты. В некоторых случаях аптечная сеть не может договориться либо с производителем препаратов, либо с дистрибьютором относительно оплаты их размещения на своих полках, в итоге возникает проблема доступа к этим препаратам — их в сети просто нет», — пояснил он
По данным Союза пациентов, перебои с препаратами от хронических заболеваний, используемых также при лечении ковид, начались еще в апреле. С сентября проблема стала обостряться.. 
В конце августа Независимое сообщество медиков выступило с обращением в связи с исчезновением из аптек и больниц  раствора фуросемида, который перестали производить фармкомпании. По мнению медиков, отсутствие препарата приведет к росту смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в стационарах.
В конце октября почти 30 благотворительных фондов выступили с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину и правительству из-за «катастрофической ситуации с лекарствами для лечения онкологических больных» 
фото: huffpost.com 
Версия для печати

Метки статьи: лекарства, Минздрав, коронавирус

Комментарии: