В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Врачи говорят о нехватке свыше 80 лекарств в России

Добавлено:
О недостатке более чем 80 препаратов в России заявили в ходе опроса врачи. Ранее перебои с поставками в Минздраве объясняли проблемами с логистикой и призывали россиян не создавать ажиотаж на лекарства. 
Врачи в России столкнулись с недостатком более 80 препаратов, пишут «Ведомости», ссылаясь на результаты опроса 3317 врачей в  профессиональном сообществе «Врачи.рф».
«Врачи рассказали о проблемах с противовоспалительными (детский нурофен), гастроэнтерологическими (урсофальк), противоэпилептическими, противосудорожными препаратами (финлепсин, депакин, диазепам, карбамазепин, латуда-56), а также антидепрессантами (пароксетин, анафранил) и антипсихотиками (рисполепт)», — отмечает издание.
Помимо этого, врачи сообщили о проблемах с инсулином, лекарствами для поджелудочной железы, щитовидной железы, для страдающих диабетом (земпик, саксенда, метформины, джардинс, тражента, янувия), а также комбинированных оральных контрацептивов и препаратов для менопаузальной гормональной терапии (фемостон, эстрожель, анжелик, дивина, климонорм, дивигель, ярина, утрожестан).
Однако, по данным издания, пик временного дефицита уже пройден, а вызван он был ажиотажным спросом.
Опрос сообществом «Врачи.рф» был проведен с 14 по 21 марта, в нем приняли участие 3317 врачей.
Как заявил ранее глава Минздрава Михаил Мурашко, ситуация с обеспечением россиян лекарствами стабильна, так как ранее были заключены долгосрочные контракты на поставки фармсредств. По его словам, в стране сформированы значительные запасы лекарств. Для мониторинга ситуации создана межведомственная рабочая группа из представителей Минздрава, Минпромторга, Минфина, Федеральной антимонопольной службы, Росздравнадзора и экспертов. В случае появления проблемы будут приняты оперативные решения по обеспечению медицины лекарствами и медицинскими изделиями.
фото:avoka.do
Версия для печати

Метки статьи: лекарства, экономика

Комментарии:

Читайте также:

Каждому пятому россиянину не хватает денег на покупку необходимых лекарств, больше половины жителей страны оценивают расходы на их покупку как существенные для своего бюджета, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.

Среди самых популярных в России лекарств, продающихся в аптеках без рецепта, можно найти не только абсолютно бесполезные, но и потенциально вредные. 

Строго по рецептам должны продавать лекарства, содержащие кодеин, потребовал сегодня глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ Виктор Иванов.