В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

В России разработали домашний прибор для выращивания овощей и зелени круглый год

Добавлено:
Ученые из Якутии разработали гидропонную установку для круглогодичного выращивания овощей и зелени в домашних условиях. Сегодня они представили её на проходящем в Москве форуме «Здоровье нации».
Команда ученых из Якутии разработала домашнюю гидропонную установку, позволяющую выращивать практически все виды овощей, зелени и даже клубнику на собственной кухне. Процессы выращивания автоматизированы, с помощью специальных программ за ними можно наблюдать через интернет, оперативно получая информацию на свой Android, говорится в пресс-релизе Союза органического земледелия. 
Овощи и зелень выращивают за счет искусственного освещения. Для этого в установке используется LED-светильник солнечного спектра собственного изобретения. Он интенсифицирует фотоактивную реакцию растений и обеспечивает максимальную скорость роста, а также питательный состав, присущий растениям в природных условиях. 
Для каждой культуры специалисты разработали рецепты по выращиванию методом гидропоники, например, некоторые быстрорастущие культуры с повышенной питательной ценностью способны давать урожай за 14 суток. Вся продукция проходит анализ на содержание вредных веществ, результаты их обычно значительно лучше, чем в природе, так как гидропоника позволяет контролировать состав питательных растворов.
Создатели предусмотрели два размера для своего прибора: на два поддона с встраиванием под столешницу и на четыре поддона — это отдельно стоящая установка размером с холодильник. Маленькая установка рассчитана на производство до двух килограммов зеленой массы за урожай. 
По оценке создателей, стоить такая установка будет в пределах 150 тыс руб в базовом варианте. 
Всемирная организация здравоохранения рекомендует ежедневно съедать не менее 400 г овощей и фруктов, а лучше 500 - 600 г. По оценке Минздрава, уровень потребления  растительной пищи у большинство россиян значительно ниже рекомендованной нормы. Исследования показывают, что жители России едят слишком много жирных и сладких продуктов.
Версия для печати

Метки статьи: овощи, технологии, здоровое питание, качество питания

Комментарии:

Читайте также:

Курильщикам следует есть побольше устриц, овощей и других продуктов с богатым содержанием магния, установили финские ученые. Согласно их исследованиям, ежедневное поступление в организм около 589 мг магния снижает риск нарушения мозгового кровообращения и кровоизлияния в мозг на 15 процентов.

Россия полностью запретит ввоз овощей из Европы, если там не остановят распространение кишечной инфекции, заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. 

В четверг Россия ввела временный запрет на ввоз свежих овощей из стран Евросоюза из-за продолжающейся вспышки острой кишечной инфекции.