В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
04.01.2024, 01:50
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Вред от умеренного употребления алкоголя перевешивает пользу

Добавлено:
Даже незначительное употребление алкоголя — один-два «дринка» в день — вредит здоровью. Результаты исследования международной группы ученых опровергают миф о пользе небольших доз спиртного. 
Ученые из Китая и Великобритании решили выяснить, насколько соответствует действительности распространенное мнение, что алкоголь в небольших количествах полезен для сердца. 
В течение десяти лет они наблюдали за состоянием здоровья более 500 тыс. жителей Китая. Ученые фиксировали историю их болезней и образ жизни, курили ли они, занимались ли физкультурой, как часто и сколько выпивали. Треть мужчин сообщили, что выпивали почти каждую неделю, женщин употреблявших с такой частотой оказалось значительно меньше.
Около 160 тыс. участников имели распространенные в Восточном Китае варианты генов, отвечающих за негативную реакцию на спиртное. При приеме алкоголя у обладателей этих генов багровело лицо, появлялись сердцебиение, головная боль и даже рвота. Мужчины из этой группы ежедневно принимали «на грудь» от одной до четырех порций алкоголя. 
Ученые проанализировали количество инсультов и инфарктов среди участников этой группы и сравнили их с аналогичными показателями у тех, кто не имел таких генов. 
Как оказалось, каждые четыре дополнительные порции алкоголя в день увеличивают риск инсульта примерно на треть. Каких-либо защитных эффектов от употребления алкоголя в небольших количествах исследователи не обнаружили. Умеренно пьющие (до двух порций алкоголя в день) получают инсульт на 10-15% чаще, чем, к примеру, некурящие. 
Что касается сердечных приступов, то их, по словам ученых, было недостаточное количество для оценки риска.
Негативные последствия от употребления спиртного сильно недооценены, считают ученые, призвавшие к более строгому контролю за ним. «Производство алкоголя должно регулироваться наподобие табачной промышленности», - говорят авторы исследования Шиу Лун Ау Йунг и доктор Тай Хинг Лам из Университета Гонконга.
Полностью результаты исследования были опубликованы в журнале The Lancet. Эта работа дополняет масштабное исследование с участием 28 млн человек, обнародованное в 2018 году. Основной его вывод: вред от употребления алкоголя значительно перевешивает любые потенциальные преимущества для здоровья. В другом исследовании была установлена связь между употреблением алкоголя и заболеваемостью раком
фото:
Версия для печати

Метки статьи: алкоголь, инсульт, здоровье, сердце, алкоголизм

Комментарии:

Читайте также:

Переживания в отношениях с любимым человеком в буквальном смысле могут разбить человеку сердце, сообщает Newsru.com со ссылкой на The Telegraph.

Что общего между употреблением кофе, сексом и сморканьем? Все эти занятия повышают давление и могут спровоцировать инсульт. Представляете, поцелуи, объятья, сердце готово вырваться из груди и вдруг… Ученые установили восемь таких факторов риска.

Не готовы бежать марафон, но хотите убежать от инсульта? Тогда вам прямая дорога в Лужники: для начинающих марафонцев и бегунов от инсульта предусмотрены дистанции в два, пять и десять километров.