В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
04.01.2024, 01:50
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Кардиологи рекомендуют получать белок из растительной пищи и рыбы

Добавлено:
Сократить потребление мяса, а в качестве источников белка использовать сою, бобовые и морепродукты, - кардиологи из австралийского «Фонда сердца» обновили свои рекомендации по здоровому питанию.
Людям следует сократить потребление мяса и получать большую часть необходимого им белка из продуктов растительного происхождения, таких как бобы, чечевица, тофу, а также из рыбы и морепродуктов. Помимо этого, в качестве источника белка можно использовать постное мясо птицы и яйца, но не более семи штук в неделю. Об этом порталу DairyRepoirter.com рассказал главный медицинский консультант «Фонда сердца» кардиолог профессор Гарри Дженнингс
А вот существовавшие ограничения на употребление цельного молока, сыра и йогурта кардиологи сняли. Это связано с тем, что в ходе исследований медики получили доказательства, свидетельствующие о нейтральном эффекте этих продуктов для здоровья сердца. «Эти продукты не увеличивают и не снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний или инсульта», - пояснил профессор Дженнингс. 
Однако эта рекомендация распространяется только на здоровых людей с нормальным уровнем холестерина в крови. Тем, у кого высокий уровень холестерина или имеются  проблемы с сердцем, врачи рекомендуют употреблять молочные продукты пониженной жирности. Также этим людям нежелательно включать в меню десерты, приготовленные на основе сливочного масла, сливок, мороженого и жирной молочки. Такие блюда содержат больше жира и сахара, чем белка, объясняют кардиологи.
Кардиологи и диетологи советуют употреблять больше растительной пищи  — овощей, фруктов, цельнозерновых продуктов и здоровых белков из рыбы и морепродуктов. А вот долю переработанных продуктов в своем меню они рекомендуют сократить. 
Для здоровья сердца также важно отказаться от курения, ограничить употребление алкоголя, контролировать вес и уделять время физической активности — хотя бы по полчаса пять раз в неделю.
Не так давно американские эпидемиологи в большом исследовании установили, что приверженцы диеты с высокой долей продуктов растительного происхождения на треть реже умирают от сердечно-сосудистых заболеваний, чем те, кто употребляет сравнительно мало плодов и злаков.  
фото: www.everydayhealth.com
Версия для печати

Метки статьи: здоровье, сердце, питание

Комментарии:

Читайте также:

«Возьмите хорошего оливкового масла» – настойчиво рекомендуют нам в книгах по итальянской кухне. Сразу возникает подозрение, что мы так и норовим использовать масло не очень хорошее. Лучший способ разрешить сомнения – спросить итальянца. «У качественного оливкового масла должен быть вкус артишоков», – ответил Гаэтано Скиралли, потомственный производитель хорошего оливкового масла.

«Да, у нас любят колбасу и жареное!», – подтверждает выводы исследования журнала «ЗдравКом» профессор Василий Исаков, руководитель отделения Клиники лечебного питания ГУ НИИ питания РАМН. Почему россияне злоупотребляют жирами?

Чтобы правильно питаться, нужно ехать на полуостров Макао. Его жители живут дольше всех в мире – в среднем 84 года. Если денег на поездку нет, а китайский язык учить лень, то лучший выход – пирамида здорового питания. Эта программа правильного питания помогает без особых усилий оздоровить свой рацион.