В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Минздрав: Антитабачные меры действуют только на мужчин

Добавлено:
Несмотря на все антитабачные меры, женщины в России стали курить больше, обнаружили в Минздраве. 
В результате антитабачной кампании мужчины в России стали курить меньше, а женщины, наоборот, больше. Об этом сообщила замдиректора по научной и аналитической работе НИЦ Профилактической медицины Анна Концевая. В выступлении на «круглом столе по теме о здоровье работающих женщин она рассказала о тенденции, проявившейся в ходе антитабачной кампании.
«У нас, действительно, очень хорошее антитабачное законодательство, которое на мировом уровне приводят в пример как одну из лучших практик. Но оно работает для мужчин, но не работает у женщин. Курение у мужчин сокращается, это доказано, а курение у женщин растет», - приводит «Интерфакс» слова Концевой.
Эксперты обсуждают, с чем это может быть связано, со смещением гендерных ролей, с эмансипацией или чем то еще, добавила она.
В образе жизни женщины также важно рациональное питание, но в этой области Россия отстает пока от рекомендаций ВОЗ, отметила Концевая. Она объясняет это в том числе и ситуацией с рекламой вредных продуктов. 
«Многие развитые страны уже с детства ограничивают рекламу тех продуктов питания, которые не являются рациональными. Например, на детских каналах запрещена реклама фаст-фуда, сладостей и так далее», - сказала она. По ее оценке, в России 60% рекламируемой на детских каналах еды относится как раз к этим видам продуктов.
Тенденцию к увеличению курения среди женщин вопреки всем принимаемым мерам специалисты зафиксировали еще два года назад. Как оказалось, женщины не только не сократили курение, но стали курить на 60% больше. Ограничения на курение в России действуют с 2013 года.
При этом курящие женщины чаще страдают от острого инфаркта миокарда по сравнению с мужчинами. У женщин в возрасте 18-49 лет сердечный приступ случается в 13 раз чаще, чем у мужчин-сверстников, которые не курят. Мужчины-курильщики в этой возрастной группе в восемь раз чаще страдают от сердечного приступа, чем их некурящие сверстники, установили британские иследователи. 
фото: www.irishhealth.com 
Версия для печати

Метки статьи: курение, мужчины, реклама, фастфуд, женщины

Комментарии:

Читайте также:

Ученые обнаружили мутации генов, которые могут влиять на предрасположенность женщин к раку груди. Если эта гипотеза подтвердится, то это поможет врачам предотвращать риск развития рака груди у женщин, сообщает Русская служба «Би-би-си».

Бедные-бедные женщины - мало того, что они больше мужчин платят за стрижку. Им даже лишние килограммы обходятся дороже, чем мужчинам, подсчитали экономисты.

Любительницы высоких каблуков чаще получают травмы, чем женщины, предпочитающие обувь с невысоким каблуком, сообщает «Росбалт» со ссылкой на Times of India.