В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Роспотребнадзор: В 2016 году сливочное масло фальсифицируют в 10 раз чаще, чем сыр

Добавлено:
В этом году Роспотребнадзор выявил в регионах страны около 150 случаев фальсификации молочных продуктов. Из них более 65% приходится на сливочное масло, свидетельствует информресурс ведомства в сфере защиты прав потребителей. 
С начала года Роспотребнадзор выявил примерно150 случаев фальсификации молочной продукции в большинстве регионов страны, сведения о них представлены на информационном ресурсе ведомства в сфере защиты прав потребителей. 
Изучив перечень выявленных нарушений, «Здравком» обнаружил, что в отличие от прошлого года недобросовестные производители чаще фальсифицируют сливочное масло – 95 случаев подделки (65% всего фальсификата). Как правило, фальсификацией занимаются небольшие региональные производители, среди них – «Курское молоко», «ЭкоМилк» из Воронежской области, ставропольский «Хладонеж», самарский «МолИнвест», ЗАО «Пензенское» (все они выпускают масло «Крестьянское», а также  «ПО Маслодел» из Москвы(марка «Вологодские традиции»), Молодечненский молкомбинат из Белоруссии(масло «Белорусское»), ООО «Новопокровский маслосырзавод» из Ставропольского края(марка «Покровская бурёнка»), подмосковный Озерецкий молкомбинат(масло сливочное несоленое жирностью 82,5%) и т.д. Некоторые из этих производителей уже не раз попадались на фальсификате 
Крупных компаний и торговых марок федерального уровня в списке фальсификаторов нет.  
А вот поддельного сыра стало значительно меньше – Роспотребнадзор выявил всего девять случаев сырного фальсификата. В список недобросовестных производителей в очередной раз попали самарский «Маслосырзавод Кошкинский» (сыр «Пошехонский») и всё тот же «ЭкоМилк»(сыр «Российский»). Также среди фальсификаторов засветились Томский молзавод «Краснощёково »(сыр «Горный»), алтайский Поспелихинский молкомбинат (сыр «Голландский»), Нальчикский молкомбинат (сыр плавленый колбасный Alparo), питерский «Экопродукт»(торговая марка «Добрый сыровар»), Камешкирский сырзавод из Пензенской обрасти(сыр «Российский»). 
Как и прежде, в различных регионах подделывают сметану, творог, кефир. В частности, в подделке кефира в очередной раз замечена продукция ООО «Новая Изида» и ТД «Сметанин», изготовленная Брянским молочным комбинатом. 
Обычно недобросовестные производители предпочитают фальсифицировать продукты с высокой добавленной стоимостью (сыр, масло, творог, сметану и т.д. ), но в этот раз Роспотребнадзор выявил более десяти случаев подделки питьевого молока. По результатам проверке в черный список попали ЗАО «Молоко» из Пермского края, московский «Экомол», «Фотида» из Ульяновской области (молоко под маркой «Моя Маруся»), компания «Молочная река» из Новосибирска, Калужский молкомбинат и ООО «Кирилл» из Ямало-Ненецкого АО.
По всем фактам выявленного фальсификата Роспотребнадзор провел контрольно-надзорные мероприятия. Продукция снята с реализации, хозяйствующие субъекты, занятые в ее производстве и обороте, оштрафованы.
Информресурс Роспотребнадзора действует с марта этого года. На нем представлены сведения обо всех нарушениях Техрегламентов, допущенных производителями продуктов питания. В прошлом году в фальсификации мролочной продукции замечены 333 предприятия
фото: www.yellowpages.ca
Версия для печати

Метки статьи: права потребителей, молоко, фальсификат

Комментарии:

Читайте также:

Сыр из молока самки яка полезнее традиционного сыра из коровьего молока, так как он содержит больше полиненасыщенных жиров, установили канадские ученые.

Потребителей нынче трудно удивить – в магазинах полно продуктов из разных стран мира. Хотите соус индийский или турецкий? – нет проблем. И все же производители нас удивили, предложив натуральные продукты по доступным ценам. Вы вкус настоящего, из-под коровы, молока помните?

Обязать производителей указывать информацию о наличии в молочных продуктах сухого молока крупным шрифтом предлагают депутаты Госдумы. По мнению защитников прав потребителей, это будет на руку недобросовестным производителям.