Лишний вес даже у здорового человека на четверть увеличивает вероятность смерти от сердечного приступа, установили британские исследователи.
Люди с избыточным весом и ожирением на 28% чаще болеют ишемической болезнью сердца (ИБС), чем те, кто имеет нормальный вес. Причем они рискуют получить сердечный приступ даже если у них в норме кровяное давление, уровень сахара и холестерина. К такому выводу пришла группа ученых из Имперского колледжа Лондона и Кембриджского университета в ходе исследования с участием полмиллиона человек из десяти стран.
Ученые решили прояснить вопрос о «метаболически здоровом ожирении» и выяснить, бывает ли полнота без высокого давления, повышенного уровня сахара и холестерина, а также других неблагоприятных для здоровья последствий. Ранее другие исследователи сообщали, что им удалось выявить «толстых, но здоровых» людей.
Чтобы разобраться в проблеме, ученые изучили данные более 500 тыс европейцев из десяти стран. За более чем 12 лет наблюдения у 7,6 тыс из них обнаружили ишемическую болезнь сердца (ИБС). Ученые определили индекс массы тела (ИМТ) каждого участника и классифицировали всех на две группы: метаболически здоровых и нездоровых. К последним отнесли тех, у кого имелись три и более метаболических маркера, включая высокое давление, уровень глюкозы в крови, уровень триглицеридов, низкий уровень холестерина ЛПВП или увеличенную окружность талии (более 94 см для мужчин и 80 см для женщин). Кроме этих параметров, ученые учитывали также возраст участников, их питание, физическую активность, пристрастие к курению и уровень образования.
Как оказалось, «метаболически нездоровые» участники в два раза чаще страдали ИБС, независимо от того, имели они нормальный или избыточный вес. В свою очередь «метаболически здоровые», но имеющие избыточный вес или ожирение, на 26-28% чаще болели ИБС, чем участники с нормальным весом.
По мнению ученых, концепции «здоровой полноты» больше не существует, так как избыточный вес повышает риск развития ишемической болезни сердца, независимо от метаболического здоровья.
Полностью результаты исследования опубликованы в European Heart Journal.
Две недели назад новозеландские ученые в другом исследовании пришли к выводу об опасности избыточного жира на животе, который угрожает здоровью даже людям с нормальным весом.
К 2012 году вместо сладкой газировки PepsiCo обещает поставлять в школьные буфеты воду, обезжиренное молоко и соки без добавления сахара. Эта мера охватит школы в более чем 200 странах мира, сообщает Newsru.com со ссылкой на The Wall Street Journal.
Почему толстяки не любят ездить на велосипедах? Потому что им неудобно сидеть, и они боятся, что велосипед их не выдержит. А без движения они толстеют еще больше. Однако выход есть – большим людям нужны большие велосипеды.
Как найти золотую середину, чтобы не голодать на новомодной диете, но и до обжорства себя не доводить? Факты свидетельствуют в пользу здорового образа жизни без аномалий и крайностей.