23.04.2024, 07:08

В Росздравнадзоре подтвердили погрешность российской статистики смертности от COVID-19

Росздравнадзор изучил случаи летальных исходов в «ковидных» больницах и обнаружил, что в некоторых из них этих пациентов регистрировали как умерших от других заболеваний, а не от COVID-19, сообщила глава ведомства Алла Самойлова.
В Росздравнадзоре выявили наличие различных подходов при оформлении летальных исходов в стационарах, перепрофилированных для лечения больных коронавирусом, передает «Медвестник».
Оказалось, что медучреждения по-разному кодируют причины смерти умерших пациентов. Часть из них регистрируются как умершие от сердечно-сосудистых и других заболеваний. Об этом сообщила глава Росздравнадзора Алла Самойлова, ссылаясь на данные анализа медицинских карт пациентов.
«Было поручение проанализировать все летальные исходы в «ковидных» стационарах. С чем мы столкнулись? Были стационары, где практически 100% летальных исходов шифровались как смерти от COVID-19, а были те, в которых практически ноль преподносился как смертность от COVID-19, а смертность переносилась на другие заболевания, сердечно-сосудистые, заболевания органов дыхания или что-то другое», — рассказала Самойлова.
По ее словам, то, каким образом шифровалась смертность от коронавируса в «ковидных» стационарах, должно стать предметом аналитических мероприятий и «выводов на будущее».
Невысокая летальность от коронавируса является предметом гордости российских чиновников. Так, в конце июля министр здравоохранения России Михаил Мурашко сообщил о низкой летальности от нового коронавируса в стране и об отсутствии дефицита коек и реанимационного оборудования. На тот момент показатель смертности от коронавируса в России был одним из самых низких в мире (1,62%).
По данным ресурса Стопкоронавирус.рф, по состоянию на 7 сентября в России умерли от коронавируса 17,8 тыс. человек. В США коронавирус стал третьей по распространенности причиной смерти после онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. С начала пандемии от COVID-19 умерли почти 170 тыс. американцев.
Независимые аналитики давно обратили внимание на расхождение статистики Роспотребнадзора и данных так называемой «избыточной смертности», превышающие показатели прошлого года. По оценке независимых специалистов, смертность от ковид в России занижена, как минимум, в 3 раза.
Ранее в Росздравнадзоре скорректировали смертность от коронавируса среди медиков.
фото: www.svoboda.org

Метки статьи: смертность, эпидемия, статистика, коронавирус