13.12.2018, 05:28
Метки статей

Обсуждаемые статьи

Популярные статьи

«Точность диагнозов виртуального доктора — до 97%»

По статистике, до трети медицинских исследований, в том числе КТ и МРТ, являются неточными или их неверно интерпретируют, а значит, каждый третий диагноз может быть потенциально ошибочным. На помощь врачам в решении этой проблемы приходит искусственный интеллект.
Когда речь заходит об искусственном интеллекте в медицине, невольно представляешь себе робота-хирурга, проводящего операцию на сердце. В общем, что-то из фантастических фильмов про будущее и инопланетян. Но как показал недавний конгресс Российского общества рентгенологов и радиологов (РОРР), алгоритмы искусственного интеллекта становятся привычным инструментом в руках врачей, как и другие
Как инновации меняют работу отдельных врачей и целых клиник, какой станет медицина в ближайшем будущем, - об этом рассказывает главный специалист по лучевой диагностике Департамента здравоохранения Москвы Сергей Морозов, профессор, доктор медицинских наук, директор Научно-практического центра медицинской радиологии.
− Зачем радиологам вообще понадобился искусственный интеллект?
− Первая причина – это дефицит квалифицированного медицинского персонала во всем мире. Вторая – желание освободить врача или лаборанта от множества рутинных задач и дать специалисту возможность заниматься тем, в чем он действительно хорош.
Сегодня общий тренд в медицине – централизация. Системе здравоохранения невыгодно, к примеру, содержать много мелких лабораторий. Целесообразно проводить забор образцов в разных поликлиниках, а исследовать их на одной крупной станции. То же самое происходит и в лучевой диагностике: КТ, МРТ или рентген проводятся в одном центре, а интерпретируются дистанционно, в другом медицинском учреждении. Это модель телерадиологии, которая сейчас набирает обороты во всем мире.
Крупным центрам приходится работать с очень большими объемами данных, исследований, образцов, а врач, как человек, может ошибаться.
К сожалению, по статистике, до 30% медицинских исследований являются неточными или интерпретируются неверно, то есть каждый третий диагноз – потенциально ошибочный.
Во всем мире разработчики пытаются решить эту проблему с помощью искусственных нейронных сетей и машинного обучения.
− Как это работает?
−  Есть компании, которые собирают миллионы рентгенологических исследований и компьютерных томографий из разных стран, размечают на снимках патологические изменения и применяют алгоритмы, чтобы научить компьютер находить такие очаги. Дальше это работает элементарно: за доли секунды программа просматривает тысячи снимков и говорит врачу:«Здесь, возможно, есть очаг заболевания».
Искусственный интеллект показывает все параметры этого предполагаемого очага и даже пишет подсказку: «Выявлен очаг в легком, таких-то размеров, такой-то плотности. Да или нет?»
Врачу остается лишь согласиться или не согласиться.
− Какова точность диагнозов, которые ставит такой виртуальный доктор?
− Разработчики указывают точность до 97%, но искусственный интеллект тоже может ошибаться. Например, недавно алгоритм компании vRad начал ставить много ложных диагнозов инсульта: в одной из клиник поменяли компьютерный томограф, на снимках возникли артефакты, а искусственный интеллект этого не понял и принял дефект изображения за гематому. Поэтому полностью полагаться на программу нельзя.
− Как работе вашего Центра может помочь искусственный интеллект?
− Помощь искусственного интеллекта неоценима при проведении массовых скринингов, когда приходится иметь дело с большим потоком данных. Например, в рамках проведения «Скрининга рака легкого» мы в Радиологии Москвы анализируем не только результаты собственных исследований, но и перепроверяем до 77% томограмм из общегородской базы ЕРИС. То есть где-то в другом учреждении врач делает пациенту компьютерную томографию, описывает снимок, затем исследование попадает к нам в единый информационный архив, и его мы еще раз проверяем, чтобы ничего не пропустить. Это огромная работа и ее надо автоматизировать, насколько это возможно.
− Есть ли сейчас в России перспективные разработки в области искусственного интеллекта?
− Проектов много, есть замечательные разработки. На недавнем конгрессе РОРР талантливый молодой ученый Михаил Беляев из СколковоТех рассказал, как его команда решает задачу автоматического оконтуривания метастаз в головном мозге – это процедура, которую необходимо проводить при планировании радиохирургического лечения. Ручная разметка требует порядка часа работы врача, в то время как алгоритм, разработанный Беляевым и его командой, за несколько секунд очень точно строит контуры всех метастаз. Это впечатляет.
− Как вы думаете, в каком направлении будет развиваться рынок алгоритмов?
− Думаю, что в ближайшее время базы данных, с которыми работает искусственный интеллект, будут содержать не просто результаты КТ, МРТ или рентгенологических исследований, но и дополнительную информацию: гистологические, генетические анализы, исследования крови…  В этом случае программа сможет не только найти патологию, но и дать прогноз развития заболевания.
− Выходит, скоро нужно будет идти на диагностику не к врачу, а к алгоритму?
− С точки зрения законодательства, такой опции на сегодняшний день не существует. За качество исследования во всем мире ответственность все равно несет врач, а в России – медицинское учреждение. Результаты международных исследований говорят о том, что на сегодняшний момент искусственный интеллект может взять на себя лишь 30% функций врача и 60% функций лаборанта.
Что касается лично моих предположений, я не думаю, что робот или компьютер когда-нибудь смогут заменить доктора. В конце концов, опыт, интуиция, забота, человеческое отношение, поддержка, которые составляют основу профессии врача, автоматизации и оцифровке не подлежат.
материал подготовлен: ЦКК S-GROUP
фото: digitalhealth.net

Метки статьи: медицина, инновации, технология