«Надеяться на пересадку тела куда проще, когда ничего не знаешь о нервной системе»

Страдающий неизлечимым заболеванием россиянин Валерий Спиридонов, к голове которого итальянский хирург Серджио Канаверо обещал пересадить новое тело, сообщил об открытии интернет-магазина. Доход от него пойдет на научное просвещение. Журналист Дмитрий Губин полагает, что он совершает важный поступок. В отличие от доктора Канаверо.
У программиста из Владимира Валерия Спиридонова нарушена работа гена SMN в 5-й хромосоме. Результат — болезнь Верднига-Гоффмана, одна из спинальных мышечных атрофий. Атрофируются мышцы ног, шеи, головы, но мозг, к счастью, работает нормально. Или к несчастью — потому что человек сознает, что с ним произошло.
В прошлом году хирург Серджио Канаверо заявил, что россиянин Спиридонов может стать первым человеком в мире, которому он целиком трансплантирует донорское тело. Это вызвало бурную реакцию во всем мире, но особенно — в Италии и в России. В Италии Канаверо по преимуществу называли жуликом. В России довольно часто надеялись, что чудо возможно. Какое-то время надеялся и сам Спиридонов — он говорил о согласии пойти на операционный риск.
К сожалению, я солидарен с итальянскими журналистами. Все специалисты по нейробиологии, от главного нейрохирурга Москвы Гриня до бывшего главы голландского центра мозга Свааба, говорили — нет, это невозможно. Даже если операция не завершится летальным исходом, пациент будет заперт в собственном теле — он будет все ощущать, но не будет телом управлять. В медицине революции не совершаются вдруг, а пока что даже когда пришивают оторванную кисть руки, мелкую моторику полностью восстановить не удается. Кроме того, я интервьюировал самого Канаверо. За полчаса он несколько раз повторил, что ему нужен миллион долларов и что в России много миллионеров, но так и не ответил на вопрос, проводил ли он опыты с трансплантацией на морских свинках или обезьянах, и если да, то где можно увидеть результат.
Надежда — это свойство человеческой натуры. И особенно ослепительна надежда в браке с невежеством. Надеяться на пересадку тела куда проще, когда ничего не знаешь о нервной системе или о главном комплексе гистосовместимости. Куда сложнее бороться с невежеством, понимая собственную обреченность.
Вот почему Валерий Спиридонов, создающий сайт Desire for Life — «стремление к жизни», — прибыль от которого пойдет на развитие и пропаганду науки, делает для человечества куда больше, чем скандальный итальянский хирург. Я только что заказал на сайте Спиридонова спортивную рубашку-поло. Чем любая жизнь заканчивается, я знаю, но надеюсь рубашку успеть поносить.
источник: «Коммерсант Fm»

Метки статьи: трансплантология, мифы