«Вместо системных решений — бессмысленные нацпроекты, пожирающие наши деньги»: что не так в российском здравоохранении

Президенту и правительству хорошо известно о проблемах в здравоохранении, и они знают, как их решить, но делать будут всё ровно наоборот, уверен врач-кардиолог, д.м.н. Алексей Эрлих.
Уже много сказано о прошедшей «прямой линии» <президента> Путина. Предлагаю повнимательнее посмотреть на то, что думает президент (или те, кто думают за него) о российском здравоохранении. Он выделил три проблемы: доступность первичного звена медицинской помощи в регионах, кадровый дефицит специалистов и недостаточное лекарственное обеспечение.
Вот про эти три проблемы я и хотел бы поговорить подробнее. Это важно, так как чиновники от здравоохранения трепетно ловят каждое слово президента, стремясь быть в тренде его идей, поэтому все изменения в этой области будут связаны именно с этим.
Итак, первая проблема — доступность первичного звена. Наличие ее не вызывает сомнений, только я бы сформулировал проблему так: «почти полное отсутствие первичной медицины во многих регионах России». Сейчас она решается отчасти за счёт  второй проблемы, то есть восполнения кадрового дефицита. Это и программа привлечения врачей на село деньгами, и попытки вернуть «постдипломное рабство», то есть обязательное распределение после ВУЗа или обязательная отработка в поликлиниках. Наряду с этим в отдалённых местах оборудуют ФАПы (фельдшерско-акушерские пункты) — болезненный пережиток советской медицины, гордость отчётов и пожиратель бюджетных средств.
Да что там отдалённые места - в Московской области, где до любой большой больницы полчаса ходу, чиновники продолжают строить ФАПы и гордиться этим! Хотя кроме самой простой первой помощи и транспортировки, такой пункт не силах никак помочь. При этом есть хорошая и несложная альтернатива: дороги и общественный транспорт. Ведь после первичного обращения в ФАП всё равно придётся ехать в город за нормальной помощью.
Без дорог и общественного транспорта преодолеть даже 30-40 км людям будет не под силу, поэтому они продолжат жаловаться президенту, а чиновники - плодить пункты эрзац-помощи, где бинтом, зелёнкой и снятием ЭКГ продолжат успокаивать народ.
Хотя такую первичную помощь вместо фельдшеров в ФАПах могут оказывать сами жители: система обученных парамедиков прекрасно работает во многих странах с негустым расселением.
Вторая проблема - кадровый дефицит специалистов. Считаю, что она сильно надуманная. Вот пример. В Москве, чтобы разгрузить специалистов, переучили некоторых участковых терапевтов на врачей общей практики (ВОПов). Предполагалось,что они смогут взять на себя некоторые функции ЛОР- врачей, окулистов, кардиологов и т.д. Результат пока не очень: врачи общей практики, чувствуя свою так-себе-компетентность, не стали реже направлять пациентов к специалистам. Проблема здесь в другом.
Кадрового дефицита нет, а есть абсолютно нерациональное использование кадров.
Врачи-специалисты во многом дублируют функции администраторов, тратя своё время на подтверждение диагнозов, согласование лечения, выписывание бессмысленных справок, и там, где и хотели бы полечить быстро и хорошо, натыкаются на министерские ограничения, запреты и давление чиновников. Вот я, например, как специалист-кардиолог при наличии трёх помощников (не врачей) могу спокойно обслуживать не менее 100 тысяч взрослого населения. Но только, если похерю многие из существующих министерских ограничений и указаний. Так что кадровый дефицит рождён в Минздраве и исчезнет вместе с ним.
Третья проблема: лекарственное обеспечение. Президент (или те, кто думает за него) никогда не признается, что нынешняя ситуация с лекарствами (недоступность, низкое качество отечественных аналогов, рост цен, «пропажа» важных препаратов и т.д..) полностью создана им и его правительством. В России медикаменты не покрываются медицинской страховкой, поэтому людям приходится за лечение платить дважды (если не трижды): подоходный налог, налог в фонд ОМС и отдельно покупать лекарства в случае болезни. Даже безотносительно к нынешней страховой системе, убивающей российскую медицину, важно сказать, что отсутствие лекарственного покрытия страховкой - одно из самых жестоких её дефектов. Заметный вклад в недоступность медикаментов вносит и практика регулирования цен на медикаменты. От этого крупные производители лекарств уходят с рынка, оставляя пустое место. Сказываются на рынке и неуклюжие попытки импортозамещения.
И всё это устроил сам президент, он и его правительство. Поэтому кто-кто, а он сам прекрасно знает всё о проблеме с лекарствами. И даже, думаю, знает, как её решить, но делать будет всё ровно наоборот.
Причем не только в этой сфере. Многое в здравоохранении делается наоборот: вместо глобальных системных решений — бессмысленные нацпроекты, ненасытно пожирающие наши деньги. Наоборот - это когда врачи вместо лечения думают о бюджетах своих медучреждений. Наоборот - это когда клинические руководства утверждают чиновники. Наоборот - это когда за врачебной ошибкой следует уголовная статья.
В этом мире «наоборот» живет наш президент. И нас пытается всё глубже туда затащить. Но ни он, ни его правительство, продолжая идти по этому пути, и сами успеха не добьются, и нас погубят.
блог Алексея Эрлиха

Метки статьи: здравоохранение, медицина