Диагностика заболеваний полостных органов на КТ

КТ, МРТ, виртуальная колоноскопия - каждый неинвазивный метод обследования имеет свои особенности. Подобрать наиболее оптимальный метод поможет лечащий врач.
Компьютерная томография — это современный неинвазивный метод обследования костей, внутренних органов и сосудов с помощью рентгеновского излучения. За считанные секунды аппарат-томограф делает множество сканов исследуемой зоны в высоком разрешении. Изображения обрабатываются специальным программным обеспечением и объединяются в оригинальную 3D-реконструкцию внутренних органов пациента.
На КТ-изображениях просматривается каждый миллиметр сканируемого участка тела.
В этой связи компьютерная томография позволяет выявить даже малейшие патологические изменения, включая опухоли, размер которых не превышает 2-3 мм.
Компьютерную томографию нельзя проходить слишком часто, поскольку при сканировании применяется радиоактивное ионизирующее излучение. Однако данный метод показывает высокую эффективность при анализе как твердых, так и мягких, содержащих жидкость, тканей.
Для повышения информативности исследования (визуализации кровотока и совсем небольших новообразований) применяется дополнительное контрастное усиление сканов — пациенту внутривенно вводится специальный йодосодержащий препарат, «окрашивающий» кровоток и питаемые мягкие ткани. Именно так диагностируют злокачественные новообразования — дело в том, что опухоли для роста необходимо питание, поэтому в местах локализации патологии наблюдается как правило более (редко менее) интенсивное кровоснабжение, более развитая сосудистая сеть.
При КТ-сканировании брюшной полости ключевым вопросом, на который следует ответить, является наличие или отсутствие злокачественных новообразований и потенциально злокачественных кист. Поэтому КТ брюшной полости почти всегда проводится с контрастом. Без контрастирования исследование считается неинформативным.
Единственной аналогичной и неинвазивной альтернативой КТ пищеварительного тракта, половой и мочевыделительной систем является МРТ. Магнитно-резонансная томография значительно менее информативна для исследования тканей, которые не содержат жидкость (например, кости или легкие), однако рентгеновское излучение не используется, а необходимость в контрасте присутствует не всегда.
Подобрать оптимальный и наиболее целесообразный метод обследования в вашем случае может только лечащий врач.

Что показывает КТ органов брюшной полости?

В зону сканирования попадают непосредственно органы брюшной полости (частично пищеварительный тракт, желчный пузырь, печень, селезенка, поджелудочная железа, тонкий и толстый кишечник), брюшная аорта и сосуды большого круга кровообращения, лимфоузлы, а также позвоночник, средостений, сердце. Последние три зоны врач-рентгенолог не рассматривает внимательно, поскольку это уже другие исследования и протоколы, однако при случайном обнаружении важной патологии специалисты стараются отмечать такие находки в заключении.
КТ органов брюшной полости показывает:
  • Повреждение внутренних органов (инфекционное, механическую травму и др.);
  • Желчекаменную и мочекаменную болезни, при этом можно оценить размеры и плотность конкрементов (камней);
  • Лимфаденопатию, лимфому или увеличение лимфоузлов;
  • Доброкачественные и пограничные новообразования (кисты, грыжи, гемангиомы);
  • Онкологию, в том числе метастазы;
  • Атеросклероз сосудов, тромбы, стеноз;
  • Фиброз внутренних органов;
  • Инфекционно-воспалительные заболевания;
  • Аневризмы сосудов;
  • Травмы костей.
Однако КТ не заменит инвазивную эндоскопическую ФГДС и колоноскопию — опухоли желудка кишечника чаще и качественнее выявляют этим способом. Исключением является «виртуальная колоноскопия» (особый вид компьютерной томографии), но относительно предпочтительного метода исследования необходимо проконсультироваться с врачом.
Неинвазивные методы обследования не требуют сложной подготовки и легко переносятся пациентами.
Что показывает КТ органов мочевыделительной системы?
В зоне сканирования находятся почки, мочевой пузырь, мочеточники, прилегающие артерии и лимфоузлы.
Исследование (его также называют КТ-урография) показывает:
  • Камни в почках (врач-рентгенолог может оценить размеры и плотность;
  • Инфекционно-воспалительные заболевания внутренних органов и причины патологической симптоматики (кровь в моче, почечные колики, болевой синдром, нарушение мочеиспускания);
  • Злокачественные опухоли и метастазы;
  • Доброкачественные и пограничные новообразования (кисты, гемангиомы);
  • Травмы внутренних органов и костей;
  • Опущение или выпадение (пролапс внутренних органов);
  • Аневризмы, атеросклероз, стеноз почечных артерий.
Материал подготовлен центром КТ "Ами"
На правах рекламы

Имеются противопоказания

Метки статьи: медицина, исследование, технологии