04.01.2024, 01:50

Коронавирус бьет людей в самое сердце

Чем дольше ученые изучают Covid-19, тем яснее им становится, что это не просто респираторное заболевание, а вирус, в значительной степени поражающий сердечно-сосудистую систему, а тех, у кого  уже есть проблемы с сердцем, часто приводящий к тяжелым симптомам.
Как влияет коронавирусная инфекция на работу сердечно-сосудистой системы, что удалось выяснить медицинской науке за время пандемии? Об этом рассказывает врач-кардиолог АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), к.м.н. Денис Соколов.

Поражает органы

Человек с диагнозом «ишемическая болезнь» или перенесший инсульт при первых проявлениях вируса в виде насморка, невысокой температуры, озноба или повышенной усталости следует незамедлительно обратиться к врачу. У людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями вирус может быстро вызвать гипоксию и цитокиновый шторм - тяжелую реакцию иммунной системы, когда организм слишком быстро начинает выделять в кровь цитокины. Это приводит к развитию синдрома полиорганной недостаточности: поражению сразу нескольких органов – легких, почек, печени, мозга или сердца.

Вредит сосудам и приводит к тромбам

Есть данные, свидетельствующие о влиянии коронавируса на развитие тромбофилии. Такие осложнения обычно развиваются на фоне ожирения, применения гормональной терапии, или у людей в возрасте. Новые исследования говорят: из-за тяжелой воспалительной реакции COVID-19 может привести к гиперкоагуляции – повышенной свертываемости крови и развитию тромбозов, инсультов и инфарктов, и других патологий, связанных с угрозой жизни.

Влияет на здоровое сердце

Ученые из Германии в июле представили результаты исследования больных, перенесших коронавирусную инфекцию. Результаты неутешительны: у 78 человек из 100 выздоровевших пациентов в возрасте 45-53 лет во время исследования МРТ были выявлены различные поражения и структурные изменения сердца, а у 60% в этой группе - воспаление миокарда. До заражения вирусом ни один из этих пациентов не испытывал проблем с сердцем.

Меры настороженности

Профилактики вируса, кроме соблюдения известных правил гигиены не существует. Ваши препараты от сопутствующего заболевания, к сожалению, не могут обеспечить защиты от вируса, однако в этот период людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями важно строго соблюдать прием своих препаратов и исключить их пропуск. Кроме того, данной группе людей жизненно-важно соблюдать меры предосторожности в виде дистанцирования, ношения масок, очков и перчаток. Это время лучше переждать в самоизоляции. Люди с любыми сопутствующими заболеваниями наиболее подвержены осложнениям при заражении Covid-19, поэтому им особенно важно соблюдать меры предосторожности.
Конечно, человек с сердечно-сосудистыми заболеваниями может перенести Covid -19 и в легкой форме и такие случаи врачам также известны.
Фото: economictimes.indiatimes.com

Метки статьи: сердце, сосуды, коронавирус