«Без здорового образа жизни эффект «пластики» продлится не так долго»

Скучая в режиме самоизоляции, почти 40 тысяч китайцев обратились к пластическим хирургам за онлайн-консультацией по поводу улучшения своей внешности. «Здравком» тоже решил проконсультироваться у специалиста по эстетической медицине.
В разгар эпидемии коронавируса в Китае клиники пластической хирургии  зафиксировали резкий рост запросов на онлайн-консультации. Похоже, в самоизоляции так скучно, что людям наскучили даже собственные лица, шутили представители индустрии красоты. Накануне общероссийского карантина «Здравком» поговорил с пластическим хирургом Сергеем Дерновым
– Сергей Сергеевич, какие люди чаще всего к вам обращаются и что они хотят?
– Чаще всего ко мне обращаются пациентки в возрасте от 30 до 40 лет. Самые популярные процедуры – маммопластика (увеличение груди, подтяжка), липосакция, блефаропластика, контурная пластика.
Самой юной моей пациентке было 19 лет. Она хотела сделать ринопластику, причем мечтала о ней с подросткового возраста. У девушки была ярко выраженная горбинка на носу. После операции она обрела уверенность в себе и была очень довольна результатом.
– Многие люди хотят выглядеть молодо, но при этом ленятся заниматься спортом, неправильно питаются, набирают лишний вес и сопутствующие «болячки». Надеются, что пойдут к пластическому хирургу, и тот всё «поправит», сделает чудо. Насколько это реально?
– Косметологи и хирурги для того и существуют, чтобы творить чудеса. Если есть изъяны во внешности, то для гармонии души и тела их следует устранить. Конечно, следует вести здоровый образ жизни – это никому еще не вредило.
И нужно постоянно ухаживать за кожей, особенно, в летний период. Смывать макияж, пользоваться уходовыми кремами, делать маски для лица, не повредит и гимнастика для лицевых мышц. Косметика по эффективности не сравнится с пластической операцией. Но процедуры по уходу за лицом сократят процессы старения кожи.
– Если кто-то начал обращать внимание на морщины и задумываться о походе к косметологу, то что Вы посоветуете этому человеку изменить в своем образе жизни?Пластический хирург Сергей Дерновой
– Как врач. я рекомендую отказаться от вредных привычек, заняться спортом, высыпаться. Из арсенала косметологии могу посоветовать инъекции уколов красоты. Также  можно сделать контурную пластику, это приведет к быстрому результату. Но без здорового образа жизни эффект продлится не так долго.
– Наверняка Вам приходилось сталкиваться с множеством обывательских заблуждений и мифов, связанных с пластической хирургией. Какие наиболее распространенные?
– Например, существует заблуждение, что увеличение груди провоцирует рак. Это неправда. По многочисленным клиническим заключениям, между маммопластикой и раком груди нет никакой связи.
Есть еще миф о том, что имплантат легко повредить. На самом деле эндопротезы проходят испытание на прочность и выдерживают нагрузку в несколько тонн. Разрыв имплантата может произойти из-за прокола острым предметом и при серьезных авариях. Говорят еще, что после пластики груди нельзя носить корсеты и бюстгалтеры с «косточками». Это также является мифом. После периода реабилитации можно носить любое нижнее белье.
фото: www.fashionbeans.com

Метки статьи: здоровый образ жизни, косметология, красота