23.04.2024, 07:08

«Не пускать мать к больному ребенку — это если не фашизм в чистом виде, то точно форменный идиотизм»

Более 230 тысяч россиян подписали петицию к Минздраву с требованием не препятствовать посещению близких в реанимации. Часть врачей встретила инициативу в штыки. «Как сидящая у постели ребенка мать может помешать вашей работе?» - недоумевает невролог Павел Бранд.
С утра наблюдаю отвратительную истерику в ленте по поводу разрешения родственникам посещать реанимацию. Врачи-реаниматологи реально паникуют: «Толкотня в реанимации не способствует лечебному процессу!», «Не пущу! Санэпидрежим!», «Первые уйдут заведующие!», «Блин, там персоналу-то не протиснуться, а туда ещё и родственничков?», «А что родственники в реанимации забыли? А как же санрежим?», «А как же сан-эпид режим? Все со справками приходить будут или осматривать их при входе?», «Нам работать надо, а не с родственниками нянчиться!», «Понабежит дебилов, а нам потом за них отвечать!», «Ну, скажите мне, на хрена маме видеть своего полудохлого ребенка, всего в трубках и стомах?», «В Европе-то понятно, там все отдельных боксах лежат, а у нас отдельный бокс только за большие деньги или по блату!», «Ну, писец, теперь ни чаю не попьешь, ни истории не попишешь...»
Это вообще что? Доктора, вы в себе? Вы реально считаете, что существует какой-то сан-эпид режим, который не позволяет родственникам посещать реанимацию? Вы, что, забыли, чем отличается внутрибольничная флора от внебольничной? Каким образом сидящая у постели ребенка мать может помешать вашей работе? Почему в Европе у каждой реанимационной койки стоят кресла-кровати для родственников, хоть в боксах, хоть в общих залах? Кто вам сказал, что в Европе есть только реанимационные боксы? Там есть и боксы, и огромные реанимационные залы на 15-20 коек. И везде пускают родственников. На час-два, на ночь, круглосуточно. Во всем мире посещение родственниками реанимации — это абсолютная норма! Мать может находиться с ребенком хоть круглосуточно и это никому не мешает работать... Правда, удивительно? Вы чего боитесь? Мифической инфекции или того, что родственники могут увидеть что-то не то? Неухоженных пациентов, негативное отношение персонала или массовый пофигизм? Почему есть множество реанимаций в Москве, куда спокойно пускают родственников? Там что, другие условия санитарные? Или там планировка другая? Почему звонок главного врача снимает любые вопросы о санэпид режиме? Вы что, у пациентов от главврача тоже флюшку и тбц требуете? Или в костюмы химзащиты их одеваете?
Придите в себя, наконец! Нет ничего сложного в том, чтобы пустить родственников в реанимацию. Да, придется немного подумать над тем, как лучше это организовать, как разграничить пространство, как выделить место. Может сначала пускать на 30-40 минут по одному человеку, если совсем нет места. Придется потратить некоторое время на разговоры с родственниками, на подготовку их к тому, что они увидят, на объяснение по поводу состояния их родных, а не ограничиваться дебильной фразой: «Состояние тяжелое!»
Да, вы много работаете, но спасая жизни одних, не нужно параллельно калечить жизни других. Не пускать мать к больному ребенку — это если не фашизм в чистом виде, то точно форменный идиотизм, вытекающий из какой-то неадекватной бесчеловечности российской медицинской системы. Я уже не говорю о психике маленького человека, которого оторвали от матери, обвешали трубками, истыкали иглами. Для многих детей, прошедших через реанимацию — это травма на всю жизнь... И не надо мне рассказывать про санэпид режим!
*****************************
Павел Бранд – врач-невролог, к.м.н. , медицинский директор сети клиник «Семейная»
страница Павла Бранда в Фейсбук

Метки статьи: здравоохранение, нравы