04.01.2024, 01:50

Здоровье сердца: «тихие убийцы» и сердечные враги

Почему следить за здоровьем сердца нужно в любом возрасте, не только в пожилом.
Принято считать, что проблемы в работе сердца и сосудов возникают только у пожилых людей, а тем, кому 30 или 35 лет, думать о регулярных проверках сердца преждевременно.
«С одной стороны, проблемы с сердечно-сосудистой системой действительно чаще диагностируются у людей пожилого возраста, но это вовсе не значит, что у молодых всё работает как часы, - говорит Ольга Малиновская, руководитель медицинского департамента сети лабораторных офисов KDL. – Многие нарушения на ранних стадиях протекают практически бессимптомно, никак не беспокоя человека. По мере прогрессирования они становятся более заметными и начинают влиять на самочувствие».
Так, на нормальную работу сердца и сосудов, а также почек и других органов, влияет гипертония — сегодня ей страдает чуть ли не каждый второй житель планеты. Гипертонию называют тихим убийцей – это связано с тем, что часто никакого недомогания пациент при повышении давления не испытывает. Ученые выяснили, что
регулярное увеличение давления выше классических 120 на 80 у людей 18-30 лет может обернуться серьезными проблемами с сердцем в зрелом и пожилом возрасте.
Вовремя выявить «тихого убийцу» поможет регулярный мониторинг показателей давления с использованием тонометра.
Еще один важный параметр, на который стоит обращать внимание – уровень холестерина в крови. Его повышение также может довольно долго не сопровождаться никакими клиническими проявлениями. Однако стоит помнить, что увеличение уровня холестерина повышает риск развития атеросклероза, а это ведет к ишемической болезни сердца, инсульту и инфаркту. Стоит начать беспокоиться в том случае, если уровень холестерина в крови превышает 5,2 ммоль/л.
Еще одно опасное состояние, которое не всегда принимают всерьез – аритмия, нарушения ритма сердечных сокращений. При аритмиях сердце может начать биться слишком часто, слишком медленно или и вовсе нерегулярно, чередуя то ускорение, то замедление ритма. Единичные расстройства ритма обычно не влияют на общее состояние организма и самочувствие, но если они происходят регулярно, то они существенно меняют работу сердца. В дальнейшем это сказывается на здоровье.
«По статистике, с аритмией сталкивается каждый четвертый житель планеты, - говорит Ольга Малиновская. – Часто аритмия долго остается незаметной и человек даже не подозревает, что с его сердечным ритмом что-то не так. Распространенные симптомы аритмии – одышка, приступы кашля, эпизоды головокружения или повторные обмороки – пациенты не всегда связывают с аритмией, списывая их на усталость, стресс или другие заболевания».
Игнорировать аритмии нельзя. Их прогрессирование может привести к серьезным последствиям – инсультам и инфарктам, которые могут закончиться инвалидизацией или летальным исходом.
Обнаружить аритмию поможет кардиограмма. Даже здоровому человеку, не испытывающих никаких проблем с сердцем, стоит хотя бы раз в год в рамках диспансеризации делать кардиограмму и проверять, как работает сердце.
Никакой специальной подготовки к процедуре не требуется, однако иногда бывают ограничения. Например, в сети KDL ЭКГ-скрининг в не проводится детям до 14 лет, пациентам, чей рост меньше 140 см, а также беременным женщинам.
по материалам KDL
фото: facebook.com

Метки статьи: сердце, профилактика, гипертония, сосуды