Коронавирус: как я заболел и что понял

Известный политолог Сергей Марков сообщил, что заболел коронавирусом. Когда позволяет самочувствие, Сергей рассказывает о своей болезни, симптомах и реакциях организма.
Мне поставили диагноз «коронавирус». Заболевание со всеми симптомами началось 3 октября. Поэтому тем, кто общался со мной за неделю до этого, рекомендую провериться. Было бы очень жалко, если бы кто то от меня заразился. <Обычно> я стараюсь и маску носить, и не здороваться за руку, и держать дистанцию при разговоре. Но все же заразился, значит, мог и кого то заразить. Берегите себя. Ход болезни и лечения постараюсь описать, рассказать о своем опыте. Итак, как я заболел и что понял.
1. Все началось очень внезапно. И это особенность коронавируса. Еще с 19.30 до 22 я бодро быстрым шагом прошел 15 тысяч шагов, великолепно себя чувствовал. А в 24.00 уже был жар.
2. Сразу поднимается температура. Первую ночь до 37,5. И держится потом все время почти, поднимаясь до очень высокой. Правило такое: температуру сбивать только. если она более 38 градусов, по другой версии врачей, — только если она выше 38,5. Логика такая, — именно повышенная температура включает в организме все механизмы борьбы с вирусами и бактериями. Поэтому она очень нужна. Но после 38,5 у здоровых и после 38 у не очень здоровых людей могут быть уже и негативные последствия, например, для сердца. А после 39 начинают разлагаться белки в организме. Поэтому регулирование своей температуры в диапазоне с 37 до 38 градусов - это очень важная часть лечения. Метод очень простой и проверенный: парацетамол. Он заодно и болеутоляющий. Поэтому он помогает хорошо спать. Действует как раз около 6-8 часов.
3. Все началось необычно. Было ясно, что не простуда точно. В первую же ночь была не просто температура, но гипертонус мышц, который вообще не давал спать с часа ночи до шести утра. Температура тоже ведет себя резкими скачками.
4. Другие симптомы. Без насморка практически. Ну раз в час. Горло не болит. То есть сразу понятно, что не простуда. Потери вкуса и запаха не было.
5. Все тело сильно болит от интоксикации. Поэтому надо пить теплую воду, лично я пью более 5 литров. Ее и хочется пить. Аппетита нет вообще.
6. Но есть все-таки надо, чтобы организм получал энергию извне, а не пожирал свои ресурсы. Куриный бульон и легкие отвары. Я сделал ошибку, — поел крымских персиков. Ну как их не поесть? Но это было неправильно. Во-первых, пераваривание любой сырой пищи забирает у организма очень много энергии, а она максимально должна идти на борьбу с болезнью. Поэтому ничего свежего, сырого. Во-вторых, отвыкший от любой еды, организм ответил расстройством ЖКТ.
7. На второй уже день утром я сдал тест на коронавирус. Хотя уже сдавал 10 дней назад. В платных центрах легко. В государственной системе медицины сейчас на этот тест огромные очереди, расписано чуть не на неделю.
8. Очень важный пункт. После постановки диагноза «коронавирус» встает выбор стратегии лечения. А он критически зависит от состояния легких, который определяется компьютерной томографией (КТ). Сделать ее не легко. В платных центрах уже все расписано на несколько дней вперед. Да и не возьмут туда вообще, если есть данные, что у вас Сovid-19, — а эту информацию они получают из общей системы, в которую результат вашего анализа поступит еще до того, как он попадет к вам. В государственной системе медицины сделать КТ можно, но только через скорую помощь. А скорая помощь сама решает, вести вас в больницу или нет. В общем с КТ есть проблемы. Мне КТ делали по скорой помощи.
Лечение коронавируса дома - портал "Здравком"
9. В больницу или дома? Этот выбор встает перед каждым. Но, прежде всего, этот выбор делает государство через скорую помощь. Логика скорой помощи, как я ее понял, такая, — если много больных, приходится отсекать. То есть в больницу кладут только при утяжеленных случаях, когда гипертония, сахарный диабет, очень высокая, более 25% степень поражения лёгких. Сейчас больных очень много, поэтому назначают лечение дома — к этому подталкивают больного. Если лечение на дому — лекарства приносят больному и бесплатно.
10. Вирус бьет не только по легким, но и по всем системам организма. По ЖКТ, — расстройство. По нервной системе — есть некоторая спутанность сознания, поэтому не судите строго эти записки. По сердечно-сосудистой системе.
11. Одно из самых опасных следствий Сovid-19 - сгущение крови, тромбозы с угрозой инсульта. Поэтому важное лечение — сильные антикоагулянты для разжижения крови. Не кардиомагнил, а что-то намного сильнее.
12. Где заразился? Все меня спрашивают. Да где угодно. Самолет, аэропорт, заседание в ЦИК, разные круглые столы, фестиваль йоги, групповые тренировки. Всего полно. Большинство медиков считают, что переболеют все, но чем позже, тем легче. Поэтому что вирус «взрослеет» и теряет агрессивность. Сейчас осенью он уже менее агрессивен, чем весной. Лечить лучше научились.
13. Как отличить коронавирус от гриппа, ОРВИ, простуды? Нет почти насморка и не болит горло. А вот с гриппом похоже очень. Ведь это похожая группа. Только грипп — это вирус взрослый, солидный. А Covid-19 — это молодой, шустрый, неопытный вирус, вирус-хипстер. И ведет себя как хипстер — необычно, с креативом и истериками. Вот так вы его и отличить сможете. Необычностью.
Надеюсь, вам этот мой пост никогда не понадобится!
фото: BGR
инфографика: healthmatters.nyp.org
Редакция «Здравком» шлет Сергею Маркову лучи поддержки и желает скорейшего выздоровления!

Метки статьи: эпидемия, инфекция, личный опыт, коронавирус