В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
вчера, 03:42
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Метки статей
пирамида питания налог газировка социальная политика алкоголизм алкоголь аллергия анонс БАД без наркотиков безопасность белки вегетарианская диета вегетарианство вино витамины вкус вода водка возраст вредная еда ВТО выставка гипертония ГМО голод грибы депрессия дети детское питание диабет диета диетология добавки долголетие досуг еда жажда жара жидкость жирные кислоты жиры закон здоровое питание здоровый образ жизни здоровье импорт исследование калорийность качество качество питания кино колбаса консерванты кофе красители кризис кулинария культура курение кухня лишний вес маркировка масло масса тела мифы молоко мясо напитки наука новый год обезвоживание образ жизни общепит общество общество потребления овощи ожирение окружающая среда омега-3 органик отравление отходы переедание питание пищевые добавки пищевые привычки полезная еда политика пост потребление похудение права потребителей правильное питание природа продовольствие продукты продукты питания просвещение пряности психология рак расход калорий рейтинг реклама религия рецепты Роспотребнадзор рыба сахар сердце скандал соль сосуды специи спорт старение статистика сыр технологии тренажер фальсификат фаст-фуд фитнес форум фрукты холестерин цены чай шоколад экология экономика экопродукты эксперимент эмбарго
 
Обсуждаемые статьи
 
Популярные статьи
Подписка
 
 

Доноры - детям

Лечение в Израиле

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Обрез жизни: Как прожить по нормам продовольственной корзины

Добавлено:

Стоимость потребительской корзины в городе Брянске — 2543 рубля 57 копеек. Таковы последние данные службы статистики. Реально ли прожить на эти деньги? Корреспондент Елена Воробьева попробовала.

Продовольственный тон в нашей семье задают растущие почти 14-летние организмы сыновей. Съевши в 19:00 курочку, в 21:00 они спрашивают: «Мам, мы сегодня ужинать будем?» 
Из гипермаркета раз в неделю мы с мужем приволакиваем пакеты стоимостью от трех до пяти тысяч рублей. И это не считая мелких брызг — рублей по 300 ежедневно оставляем в ближайших «Продуктах». 
С таким экономическим укладом представить себе жизнь с питанием 84 рубля в день на человека? Ну что ж, поставим эксперимент на себе и убьем всех зайцев: экономия, фигура, ну и некий экстрим. Взбадривание духа, так сказать, путем ущемления тела. 
День первый
Купила весы напольные и весы настольные. Иначе как рассчитать допустимый вес и стоимость съедаемого. Ну и следить за убывающей плотью тоже надо. 
Мой вес: 72 кг 
Боюсь начинать жить по минимуму, потому что еще не умею считать. Завтрак откладываю до обеда, потому что его же еще надо высчитать! А у меня горит материал! А потом звонит клиент, срочно на переговоры, хороший заказ. Встреча в кафе. Заказываем по эспрессо. Предложение клиента заплатить за нас обоих я отклоняю. Итак, минус 60 рублей. 
По бюджету на вечер мне остается — продовольственная математика с голоду дается с трудом — два яйца и хлебушек! И чай с сахаром. Яйца по 4 рублей за штуку и четверть хлеба — 5 рублей. Чай с сахаром — 2 рубля по самому гамбургскому счету. Итого 15 рублей на ужин. Ура, я уложилась в 75 рублей. Сэкономила на будущее десятку. Уж завтра я развернусь! 
Знаете, что было самое вкусное и радостное из первого голодного дня? Хлеб. Правду в школе говорили... 
День второй
Вес: 71,6 кг 
Хожу по рынку. Жизнь ставит передо мной серьезные задачи. Одно ребрышко, 600 г — 80 рублей. Яблоко из Польши — 12 рублей. Овсянка — 43 рубля коробка. Лисички: пакет полкило за 40 рублей. И это я торговалась — было по 50! 
Купила 2 кг фаршированных перцев детям — 197 рублей. 
Самые дешевые помидоры 26 рублей за кило. Есть их невозможно, а другие, по 60 рублей за кило, дороги. Теперь это два разных мира: в том, где блестит боком сочный розовый помидор, мне места нет. 
Высыпала дома в кастрюльку фаршированные перцы: 2 кг перцев — 10 штук. Значит, один перец обойдется мне в 20 рублей. Надо подумать... 
Но до обеда время есть — высчитываю завтрак. 4 столовые ложки овса залить бесплатной водой из крана. Добавлю 100 г молока плюс 5 г сливочного масла и 2 чайные ложки сахара. Плюс яблоко за 12 рублей. Итого 20,5 рубля. 
Ребрышко с рынка пошло в суп целиком. Половина луковички и половинка морковки, две средние картофелины, чечевицы 50 г. Двухлитровая кастрюля супа стоит 100 рублей. Съедаю пол-литра супа с мясом — 25 рублей. 
Ужин: половинка жареного кабачка — 10 рублей, 1 жареный помидор — 7 рублей, горстка жареных шампиньонов — десятка. Вопрос о фаршированном перце отпал сам собой: их все съели сыновья, а потом и попросили еще. Итого поужинала 27 рублями. 
Опять влезла в 72,5 рубля. А потому для честности съела кусочек колбасы — прикинула, ну да, где-то на 12 рублей скибочка получилась. С хлебом. С колбасой хлеб стал еще прекрасней. 
День третий
Вес с утра: 71,1 кг 
Завтрак — каша овсяная. Сварила на одном только молоке, 200 г. Варила до густого киселя — так сытнее. А нет, сытнее, потому что еще лишнюю ложку овса сыпанула. И яйцо крутое! И яблоко за 10 рублей. Итог: 21 рубль. 
Обедать не смогла из-за работы. Не в кафе же ходить, там на 200 рублей не наешься. Купила в ларьке сосиску в тесте за 25 рублей. 
После такого обеда держалась на остановке за электроопору, чтобы не свалиться под троллейбус. 
Ужин: вчерашний суп, 2 картфелины и 100 граммов жареных лисичек. Плюс чай. 44 рубля получилось. 
На самый последний ночной ужин ходила дышать воздухом до ничейного сада. Наелась там слив и яблок. Вопрос чистоты эксперимента отпал. Еще отпал опрос вечерней подработки — невероятно и неожиданно захотелось спать. 
По деньгам итог за день: 90 рублей. Небольшой перерасход, но я же раньше экономила! 
День четвертый
Вес: 70,7 кг 
Учитывая опыт вчерашнего дня — сегодня опять работать вне дома, а значит, завтрак — он же обед. Позавчерашний суп — 30 рублей. Кусочек бекона (297 рублей за кило) — методом ополовинивания дошла до допустимой толщины ломтика — 17 рублей. Четверть творога — 10 рублей. Крутое яйцо — 5 рублей, чай — 2 рубля. Считаем: 64 рубля. 
А значит, поужинать я должна на 35 рублей... 
Четвертый день живу на минимум, а уже меняется, как это сказать... структура личности. Размышляю о халяве, угощениях и возможности жить на нетрудовые доходы. Потому что трудиться не хочется вообще — мало сил. Нервы и подавленное состояние — трудно все время думать, как извернуться и высчитать, что можно съесть завтра. 
Можно ли прожить по нормам продовольственной козины - эксперимент на портале "Здравком"День пятый
Вес: 70,2 кг 
Пошла в гости на новоселье к подруге. Хотела не ходить. Во-первых, ноги не ходят, суставы ломит, общая апатия. Во-вторых, а как же эксперимент? Семья загрузила меня в машину под предлогом, что в гостях даже пост можно нарушать, а уж продовольственный минимум и подавно. 
В гостях хорошо — гостей человек 20, много мяса и вина. Сегодня минимум — завтра максимум!  Мне предлагается, если уж все так строго, не есть завтра — покрыть "перерасход". 
Как хорошо, что сегодня не надо полдня проводить в расчетах и добыче дешевой еды. И, наконец, не надо непрерывно готовить. Потому что если так готовить, то работать вообще некогда. 
День шестой
Вес: 70,4 кг 
Пробую не есть полдня. Голодно и грустно. Но я честный человек и съедаю всего лишь полкило жареной картошки и два помидора. 
Соседка несет в подарок палку колбасы и шмат сала: «Лен, с бедными людьми всегда соседи поделятся! Ты же живешь как будто ты очень бедная? Значит, прими». Уговорила. На ужин пожарили всей семьей еще картошки, из которых мне досталась опять полкило, всякой этой колбасы-сала и много хлеба! 
День седьмой
Вес: 71,4 кг 
И чувствую себя прекрасно. И есть хочу. И вкусно. Выхожу из эксперимента. А талию буду делать на фитнесе, всего лишь за 2500 рублей в месяц. Те самые, на которые я должна накупить еды в продовольственную корзину.
Еда в законе
Детали: Ассортимент потребительской корзины не сходится с заявленными прожиточными ценами
Закон Брянской области от 5 апреля 2013 года N 14-З «О потребительской корзине в Брянской области в 2011-2012 годах" утверждает: "В новой потребительской корзине увеличены годовые объемы потребления трудоспособным населением овощей, свежих фруктов, мясопродуктов, рыбопродуктов, молочных продуктов. При этом снижено потребление картофеля, растительного масла и жиров». 
Ассортимент потребительской корзины не сходится с объявленными ценами - "Здравком"Теперь любопытные цифры. 
Хлеб — 128 кг в год (0,350 г в день) 
Картофель — 100 кг (0,274 кг) 
Овощи — 115 (0,315 кг) 
Фрукты — 60 (0,164 г) 
Сахар — 22 (0,06 кг) 
Мясо — 58,7 (0,158 кг) 
Рыба — 19 (0,05 кг) 
Молоко — 290,8 (0,8 кг) 
Масла и жиры — 11,5 (0,03 кг) 
Соль, чай, специи — 4,9 (0,01 кг) 
Яйца — 210 штук (0,57 штуки) 
То есть в день предлагается съедать 2 кг 200 г еды, из которых 0,8 кг — молоко и молокопродукты. И вся эта продовольственная роскошь должна укладываться в бюджет 84 рубля. Возможно ли это? Дневная порция мяса (1 кг мяса в Брянске в среднем стоит 200 рублей) — 200*0,158=31 рубль. Молоко и молокопродукты (0,5 литра — 25 рублей, 300 г творога — в среднем 30 рублей) — уже 55 рублей. Только мясомолочная составляющая дневного рациона стоит 86 рублей. Что превышает продовольственный минимум и отрезает путь к остальным продуктам.
источник: «Огонек»
фото: www.colourbox.com
www.telegraph.co.uk 
Версия для печати

Метки статьи: еда, питание, экономика

Комментарии:

    Читайте также:

    Из-за засухи летом 2010 года за черту бедности попали более 700 тысяч россиян. Аномальная жара привела к гибели почти 40% урожая, что спровоцировало резкий рост цен на ряд продуктов, сообщаетРИА «Новости» со ссылкой на Минэкономразвития.

    Сельским хозяйством в России могут заниматься только сумасшедшие. Я даже не знаю, что для этих людей опаснее – сюрпризы погоды, ВТО или неэффективность властей. Если мы, потребители, их не поддержим, то после 1 сентября многие аграрии пойдут на дно. Вы готовы проявить солидарность с отечественными производителями продовольствия? 

    Ежегодно в мире производят четыре миллиарда тонн продуктов, но половину из них люди никогда не съедят. Горы еды они теряют при доставке от поля к прилавку, тонны продуктов выбрасывают на помойку торговля и сами потребители.